Абсолютным победителем Всероссийской студенческой олимпиады по математике стал магистрант СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 16 Апреля 2019

Сегодня, 16 апреля, в Северо-Восточном федеральном университете подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады по математике, которая проводится в вузе четвертый раз. Абсолютным победителем IV ВСО по математике признан магистрант института математики и информатики Христофор Ядрихинский.

Профессор Института математики и информатики СФВУ Сергей Попов рассказал о заданиях, которые были представлены на олимпиаде. «Задачи, включенные в олимпиадные задания, представляют собой леммы и утверждения внутри научных статей разных авторов-математиков. Над составлением заданий мы работали не один месяц», – поделился математик.

Обладателем диплома третьей степени в старшей лиге стала студентка Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Елена Лычагина, второе место заняли студент Российского технологического университета Евгений Кичак и представитель Национального исследовательского Томского государственного университета Олег Захаров. Победителем в этой категории стал магистрант СВФУ Христофор Ядрихинский.

Среди младших курсов дипломов третьей степени удостоены студент Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Владимир Щербаков и учащийся СВФУ Иван Тарабукин, вторую степень завоевал студент Российского технологического университета Виктор Волков, победителем стал студент СВФУ Ву Ба Шанг. Итоги командного зачета огласил ученый секретарь Ученого совета СВФУ Евгений Шарин: «Уверен, олимпиада оставила только позитивные эмоции. Командные итоги мы подводили по сумме трех наивысших баллов участников с одного университета».

Он сообщил, что в командной категории дипломами третьей степени награждены сборные Алтайского государственного университета, Национального исследовательского университета «Московского института электронной техники», Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана. Дипломов второй степени удостоены следующие вузы: Кубанский государственный университет, НИ Томский государственный университет и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Первого места удостоены команды Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Российского технологического университета, Московского государственного университета им.В.В.Ломоносова. Абсолютным победителем и обладателем специального кубка стал Северо-Восточный федеральный университет.

Руководитель студенческой команды Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Ирина Асташева отметила, что стала гостем якутского вуза второй раз. «Теплота приема и искренность организаторов выше всяких похвал. Ребята решали трудные задачи в хорошей компании, почувствовали интерес не только к участию в олимпиадном движении, но и к науке. Неважно, какого результата добиваются участники, главное, что они смогли стать частью большого содружества математиков. В будущем чем бы они не занимались, где бы себя не реализовали, знание математики будет хорошим подспорьем», – сказала она.

«Участие в олимпиадах – это как спорт. Тут проявляется здоровое соперничество, которое настраивает на самосовершенствование. Рада, что посетила Якутию, стала гостем СВФУ», – поделилась призер ВСО, студентка Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Елена Лычагина. Всего в IV Всероссийской студенческой олимпиаде приняли участие 48 студентов и магистрантов в составе 10 команд из СВФУ, САФУ, МГУ, МГТУ имени Баумана, РЭУ имени Плеханова, МИРЭА, МИЭТ, ТГУ, КубГУ, АлтГУ.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета