Новости

Преподаватель СВФУ назначен главным экспертом в финале VII Нацчемпионата WorldSkills

фото: из архива героя материала

  • 12 Апреля 2019
  • 537

Преподаватель СВФУ назначен главным экспертом в финале VII Нацчемпионата WorldSkills

Старший преподаватель Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета Роман Гоголев выступит главным экспертом в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2019. Он будет судействовать в компетенции «Командная работа на производстве».

Как рассказал главный эксперт, компетенция востребована на стыке изобретения и изготовления промышленного прототипа. «Ее особенность в том, что в ней сосредоточено несколько профильных компетенций, таких как электроника, токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, слесарные работы, инженерный дизайн CAD, прототипирование и реверсивный инжиниринг. В командную работу также включен большой объем инженерного программирования», – отметил Роман Гоголев.

Старший преподаватель ФТИ также является автором финального конкурсного задания компетенции. «Задания этого года включают разработку и проектирование автономного экспедиционного комплекта снабжения «ВСР». Он предназначен для использования в полевых условиях в труднодоступных районах», – подчеркнул эксперт.

«Компетенция «Командная работа на производстве» – международная и является отражением мирового опыта работы на предприятиях, где тесное взаимодействие сотрудников является неотъемлемой частью рабочего процесса. Такая практика ведется в Корее, Японии, в странах Скандинавии, Австралии и США», – заключил Роман Гоголев.

Напомним, финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2019 – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет. Они способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. Финал чемпионата пройдет в Казани с 20 по 24 мая.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).