Новости

Гранты РНФ-2019: Проект СВФУ вошел в число победителей конкурса

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Апреля 2019
  • 687

Гранты РНФ-2019: Проект СВФУ вошел в число победителей конкурса

Проект профессора Северо-Восточного федерального университета Василия Васильева получил грант Российского научного фонда в конкурсе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

На конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» поступило более 3,6 тысяч заявок. По результатам отбора было принято решение поддержать 681 проект. Победители получили от 4 до 6 миллионов рублей для реализации с 2019 по 2021 годы.

По словам профессора Института математики и информатики СВФУ Василия Васильева, исследование «Разработка иерархических математических моделей и эффективных вычислительных алгоритмов для решения комплексных научно-технических проблем криолитозоны» нацелено на создание новых комплексных математических моделей учитывающих разномасштабную природу и мультифизичность моделируемых процессов. «Термомеханические процессы, происходящие в условиях криолитозоны, имеют комплексный характер. Они необходимы для технического обоснования надежности и экологической безопасности конструктивно-технологических решений для конструирования накопителей промышленных отходов в криолитозоне, строительства зданий и инженерных сооружений на вечномерзлых грунтах, проведению нефте- и газопроводов, прокладыванию железнодорожных путей и автомобильных дорог в сложных климатических условиях», – разъясняет ученый.

Василий Васильев отмечает, что в проекте задействованы десять ученых вуза, среди которых шесть молодых ученых и аспирантов. «Для численной реализации проекта мы используем современные вычислительные технологии, что позволяет более точно и эффективно моделировать сложные процессы в криолитозоне. Необходимо удовлетворять современным требованиям по охране окружающей среды учитывая специфические природные условия региона», – дал заключение профессор.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).