Новости

Ученые СВФУ завоевали серебряные медали Международного салона «Архимед-2019»

  • 11 Апреля 2019
  • 869

Ученые СВФУ завоевали серебряные медали Международного салона «Архимед-2019»

Проекты ученых Северо-восточного федерального университета «Багажное устройство «Багаж-гараж» для перевозки и хранения защитного чехла транспортного средства» и «Морозостойкая резиновая смесь уплотнительного назначения» удостоены серебряных медалей на выставке XXII Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019». Вуз стал обладателем Кубка «За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в регионе».

Инженер-исследователь Учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» СВФУ Леонид Никифоров рассказал, что проект «Морозостойкая резиновая смесь уплотнительного назначения» был высоко оценен Международным жюри в составе экспертов сообщества изобретателей из зарубежных стран. «Новый полимерный материал обладает повышенными прочностными характеристиками экспериментальной резиновой смеси. Эти качества способствуют сохранению морозостойкости, маслостойкости, уменьшению остаточной деформации сжатия после теплового старения. Резина может использоваться в изготовлении изделий уплотнительного назначения, эксплуатируемых в широком диапазоне температурных воздействий от -40°С до +100°С», – говорит ученый.

По его информации, лаборатория намерена подписать соглашения по эксплуатации морозостойкой резины. «Материал представляет академический интерес. Мы обменялись контактами с представителями научных институтов и различных компаний, планирующих эксплуатировать нашу разработку. Идут переговоры по заключению договоров о сотрудничестве», – поделился инженер Леонид Никифоров.

Второй проект «Багаж-гараж» для перевозки и хранения защитного чехла транспортного средства», разработан старшим преподавателем кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса автодорожного факультета СВФУ Евсеем Анисимовым. «В числе достоинств разработки – получение багажного устройства транспортного средства, позволяющего быстрым и несложным путем размещать тканевый защитный чехол в собранном виде. Устройство отличается простотой конструкции, легкостью при монтаже-демонтаже и обладает достаточной полезной площадью и объемом для размещения дополнительных грузов», – отмечает разработчик.

Евсей Анисимов добавил, что по данной разработке получено два патента. «Мы готовим документы на получение третьего. По итогам выставки намерены сотрудничать с тремя компаниями, ведем переговоры. Интерес к разработке есть, устройство нужное и удобное для эксплуатации в нашем регионе, Арктике. В будущем хотелось бы самим организовать цех по производству», – поделился участник.

Международный салон «Архимед-2019» прошёл с 26 по 29 марта в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники». В выставке приняли участие более 300 организаций из 35 стран мира и 44 регионов России. В рамках общей экспозиции было представлено 850 экспонатов.

 

Справка:

Салон «Архимед» – стартовая площадка для выхода на рынок новых прорывных изобретений и технологий. В производство внедряются до 80% представленных на выставке результатов интеллектуальной деятельности.

Ежегодно в Международном салоне «Архимед» принимают участия инновационные разработки из регионов Российской Федерации и зарубежных стран. Салон «Архимед» проходит при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, Администрации президента Российской Федерации, Правительства Москвы, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).