Новости

В СВФУ обсуждают вопросы цифрового развития республики с помощью геоинформационных систем

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Апреля 2019
  • 770

В СВФУ обсуждают вопросы цифрового развития республики с помощью геоинформационных систем

9 апреля в Северо-Восточном федеральном университете начала работу Международная научно-практическая конференция «Геоинформационных систем для цифрового развития. Применение геоинформационных систем и дистанционного зондирования Земли в науке и управлении». В мероприятии принимают участие ведущие ученые Франции, России и Якутии.

От имени правительства республики участников конференции поздравил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов. Он отметил, что перед правительством поставлены приоритетные задачи по развитию цифровой экономики. «Переход на полную цифровизацию невозможен без применения геоинформационных систем. Для этого выпущены соответствующие указы и постановления. Выполнение этих целей невозможно без непосредственного участия СВФУ, малых инновационных компаний», – высказал руководитель.

О работе секций конференции высказалась генеральный директор Национального туристско-информационного центра «Якутия» Наталья Тюкавкина. «Конференция связана с работой и анализом больших данных. В свою очередь, геоаналитика является одним из ярких трендов. ГИС позволяют структурировать информацию и сделать полученные данные удобнее в использовании. Важно отметить, что без этих технологий сложно представить развитие территорий, туризма в Якутии», – разъясняет она.

Наталья Тюкавкина озвучила проблемы, связанные с систематизацией и анализом данных. «Если говорить о развитии республики в разрезе развития Арктики, инвестиционного развития туризма, мы сталкиваемся с огромной проблемой – отсутствием эффективных инструментов. Надеюсь, в эти дни будут представлены нужные, полезные кейсы, которые мы сможем использовать в деле», – поделилась директор.

«Мы живем в уникальной республике, самом большом регионе России. Вечная многолетняя мерзлота является нашим достоянием, спасением и проблемой. Она меняется, тает и к 2040 году на территории Якутска будут настолько глобальные изменения, которые могут привести к катастрофическим последствиям. Геоинформационные системы и дистанционное зондирование Земли могут дать ключи к их решению», – подчеркнул конференции проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин.

Ученый обратился к студентам-участникам конференции. «Сегодня будут представлены интересные доклады, работы ученых, где вы сможете почерпнуть много нового. В будущем вы будете изучать нашу республику, ее ландшафты и их изменения. Важно правильно оценивать применение новых технологий в нашей работе», – заключил проректор.

Работа конференции «Геоинформационных систем для цифрового развития. Применение геоинформационных систем и дистанционного зондирования Земли в науке и управлении» проходит в течении двух дней по секциям – «ГИС и дистанционное зондирование Земли в целях обеспечения цифрового развития республики», «ГИС и дистанционное зондирование Земли в исследованиях и мониторинге окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности», «Картографическое и геоинформационное обеспечение развития туризма и рекреации», «Применение ГИС и дистанционного зондирования Земли в горно-геологической отрасли».

 

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).