Новости

В СВФУ прошла научная конференция «Аммосов – 2019»

фото: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Апреля 2019
  • 1220

В СВФУ прошла научная конференция «Аммосов – 2019»

Сегодня, 5 апреля, в Северо-Восточном федеральном университете прошла общеуниверситетская научная конференция студентов и магистрантов «Аммосов – 2019». Более четырехсот студентов и магистрантов вуза представили доклады и исследования по общественным и техническим наукам, культурологии и этнографии, психолого-педагогике, экономике, проблемам теории и истории государстве и права, наукам о Земле и другим темам.

Как отмечают в Управлении научно-исследовательских работ СВФУ, конференция организуется как площадка для презентации и обсуждения результатов научно-исследовательских работ студентов и магистрантов. «К выступлению допускаются победители научных конференций в рамках недели студенческой науки в учебных подразделениях. Работа конференции проходит по 13 секциям и 8 подсекциям, отражающим основные направления современной фундаментальной и прикладной науки», – сообщила ответственный секретарь оргкомитета Нинель Малышева.

На секции физико-математических наук были заявлены 31 докладчик. Студенты и магистранты физико-технического института, института математики и информатики представили доклады исследований об автоматизации наблюдений на стратосферном лидаре, векторном представлении якутского языка, создании порталов для научно исследовательской мотивации студентом ИМИ и прочее.

Магистрант Физико-технического института СВФУ Олеся Тыщук подготовила доклад о связи интегрального влагосодержания атмосферы и индексами общей циркуляции атмосферы и солнечной активностью над Евразией. «Проведенные исследования показывают, что наблюдается широтная связь влагосодержания атмосферы с квазидвухлетними колебаниями зонального ветра в экваториальной стратосфере и текущего цикла», – рассказывает докладчик.

О сезонной вариации амплитуды сигналов очень низкочастотных радиостанций «Новосибирск» и «Хабаровск», рассказал студент ФТИ Егор Павлов. «Взят период с 2009 по 2016 годы. Для дистанционного зондирования состояния нижних слоёв ионосферы применяется регистрация вариаций параметров сигналов радионавигационных станций в диапазоне очень низких частот. Отслеживание параметров сигналов является одним из эффективных методов изучения в области ионосферы чувствительных к изменению потока солнечного ультрафиолетового излучения во время 11-летнего цикла солнечной активности», – высказал он в своем докладе.

На секции медико-биологических наук студенты Медицинского института СВФУ подготовили анализ роста учащихся начальных классов школы-лаборатории «Сэргэлээх» города Якутска. По мнению студентов, актуальность исследования заключается в важности гармоничного физического развития детей. «В последние годы при проведении популяционных исследований здоровья детей отмечаются негативные тенденции. Нами обследовано 54 учащихся со 2-го по 4-ый классы. У каждого ребенка проводился подсчет роста за период корреляции с марта 2018 года по октябрь 2019», – рассказал студентка Медицинского института СВФУ Виктория Андреева.

Сравнительную микробиологическую характеристику йогуртов, реализуемых в городе Якутске, подготовили будущие медики. «Цель нашего исследования – определить наиболее подходящий к употреблению йогурт. Мы использовали бактериологический и масс-спектрометрический методы исследований. Далее сверили состав бактериальных заквасок для йогуртов по ГОСТу, выявили типы колоний и органолептические свойства проб», – доложила студентка МИ Нюргуйаана Атакова.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).