Новости

В СВФУ стартовал отборочный этап Международного чемпионата «CASE-IN»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Апреля 2019
  • 624

В СВФУ стартовал отборочный этап Международного чемпионата «CASE-IN»

Сегодня, 4 апреля, на базе Северо-Восточного федерального университета стартовал региональный этап Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В состязаниях, которые пройдут в якутском вузе, примут участие 40 команд в составе 160 участников. Студенты будут решать кейсы топливно-энергетического, минерально-сырьевого комплексов по направлениям электроэнергетики, горного дела и геологоразведки, нефтегазового дела, металлургии и нового направления – «Цифровой атом».

На открытии отборочного этапа Международного инженерного Чемпионата «CASE-IN» лидер проекта «Надежная смена» Дмитрий Сердюков сообщил, что все лиги пройдут под единой темой «Цифровая трансформация». «Этот год станет рекордным для инженерного чемпионата. Пройдет 110 отборочных этапов. Финал состоится 30-31 мая в городе Москве», – информирует представитель.

Дмитрий Сердюков рассказал, что инженерный чемпионат вошел в платформу «Россия – страна возможностей». «Всего в эту организацию входит 18 различных проектов. Кроме того, второй год у нас реализуется программа поддержки Фонда президентских грантов. Благодаря этому мы охватим новые регионы и обновим методическую базу. Участие в чемпионате – возможность для компаний-партнеров выбрать самых талантливых выпускников. В то время как студенты-инженеры могут проявить свои таланты и возможности», – поделился он.

От имени руководства СВФУ участников и организаторов чемпионата «CASE-IN» приветствовал проректор по естественному и техническому направлениям Анатолий Николаев. «Для вуза инженерное образование является приоритетным. После окончания наши выпускники пойдут работать в промышленность, развивать северо-восток страны. Университет должен стать драйвером этого движения. Воспользуйтесь возможностью, которую дает вам участие в турах «CASE-IN». За вами наблюдают компании, которые помогут реализовать ваши таланты и компетенции, помогут вам реализовать ваши мечты», – обратился он.

О том, что акционерная компания «Алроса» выступает партнером направлений геологоразведки и горного дела, рассказал заместитель главного маркшейдера Михаил Петрунин: «Горнодобывающая отрасль переживает производственный бум. Растет уровень роботизации и автоматизации в промышленности. Мы надеемся, что «CASE-IN» поможет нам найти новых работников, решить производственные задачи».

Мнение о востребованности чемпионата для генерации новых идей горнодобывающего комплекса озвучил директор Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН, профессор Валерий Фридовский. «В геологоразведочной отрасли сегодня сложная ситуация. За год по всей стране открыто только семь новых мест. Необходимы новые технологии в менеджменте – это, прежде всего, молодежь, с современным подходом к делу», – заключил профессор.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).