Новости

Доцент СВФУ принял участие в обсуждении вопросов о сотрудничестве России и Китая

фото: из открытых источников

  • 30 Марта 2019
  • 579

Доцент СВФУ принял участие в обсуждении вопросов о сотрудничестве России и Китая

26 марта доцент Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета Дарьяна Максимова приняла участие в дискуссии Проектного офиса развития Арктики. Тема встречи – «Взаимодействие России и Китая в Арктической зоне РФ. Проблемы и перспективы».

Как сообщила Дарьяна Максимова, участники дискуссии обсудили изменение климата и ресурсный потенциал АЗ РФ с точки зрения заинтересованности Китая в добыче природных ресурсов. «Эксперты отметили важность инвестиционного климата АЗ РФ и обсудили намерения Китая использовать «Полярный шелковый путь». В своем выступлении я затронула тему возможного сотрудничества Поднебесной с Дальним Востоком, в частности, с Якутией. Все собравшиеся согласились, что Жатайская судоверфь и порт Тикси являются интересными объектами для КНР. Также я объявила о том, что у нас в городе пройдет Северный Форум по устойчивому развитию. Отрадно, что все проявили интерес и поддержали эту идею», – прокомментировала Дарьяна Максимова.

Северный Форум по устойчивому развитию пройдет в Якутске 24-28 сентября 2019 года. Основными организаторами выступают Северо-Восточный федеральный университет, Министерство по внешним связям и делам народов РС (Я) и Северный Форум. В рамках мероприятия запланировано проведение большого числа отдельных секций и круглых столов. Одним из центральных событий форума станет 8 встреча рабочей группы по российско-китайскому сотрудничеству в Арктике, соорганизаторы которого СПбГУ и Океанологический университет Китая. Ожидается, что в работе примут участие эксперты восьми циркумполярных стран: России, Канады, США, Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Исландии, а также стран Северо-Восточной Азии: Китая, Японии и Республики Корея.

«Якутия может стать своеобразным мостом по обсуждению актуальных проблем устойчивого развития Севера и Арктики, состоящего из трех столпов: экологии, экономики и человека, – обратила внимание Дарьяна Максимова. – На мероприятии также планируют приехать представители Полярного научно-исследовательского института Китая и Шанхайского института иностранных языков. По итогам конференции будут запущены междисциплинарные исследовательские проекты».

Справка:

В качестве экспертов в дискуссии приняли участие заместитель программного директора РСМД Тимур Махмутов, секретарь Совета директоров «Штокман девелопмент АГ» Андрей Криворотов, партнер RusEnergy Михаил Крутихин, в.н.с. Института Европы РАН Валерий Журавель, с.н.с. ИМЭМО РАН Андрей Тодоров, президент Международной академии транспорта Виктор Досенко, г.н.с. ИГЕМ РАН Константин Лобанов, эксперты ПОРА Александр Воротников и Александр Стоцкий и другие.

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) – экспертный центр, созданный для поддержки проектов развития Арктической зоны РФ. Деятельность ПОРА связана с социальными, экономическими и экологическими аспектами жизнедеятельности человека на Севере России.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).