Новости

Кулаковские чтения: Участники чемпионата по естествознанию – будущее ИЕН СВФУ

  • 27 Марта 2019
  • 726

Кулаковские чтения: Участники чемпионата по естествознанию – будущее ИЕН СВФУ

Ученые Северо-Восточного федерального университета провели II Республиканскую научно-образовательную экологическую конференцию «Кулаковские чтения». В рамках конференции также состоялся Чемпионат по естествознанию для учащихся 4-6 классов. Мероприятия прошли на базе СОШ №17 23 и 24 марта.

Как сообщают организаторы, работа конференции направлена на привлечение школьников к научной деятельности в естественнонаучных и экологических дисциплинах. «Приняли участие около 100 школьников из Якутска и улусов республики. Темы, которыми увлечены юные естествоиспытатели, чрезвычайно разнообразны – от создания метеоприбора для измерения влажности воздуха, национального спортивного снаряда для физического самосовершенствования и до переработки макулатуры в домашних условиях, выявления факторов, влияющих на продолжительность жизни», – рассказала старший преподаватель Института естественных наук СВФУ Ася Самсонова. 

Профессор кафедры методики преподавания биологии, химии и географии ИЕН Ольга Кривошапкина рассказала о проведении II Республиканского чемпионата по естествознанию. «Чемпионат на самом деле мы проводим уже восьмой раз. Он начинался как городской, и вот уже второй раз в нем участвуют дети со всей республики. Всего мы охватываем пять дисциплин: география, биология, химия, физика и астрономия», – говорит ученый.

В теоретической части чемпионата приняли участие 47 школьников. По итогам заданий 18 из них были допущены к практической части. Победителем чемпионата стал ученик 6 класса СОШ №31 Вячеслав Чистоедов. ««Эти ребята – будущее института естественных наук. Мы посчитали, что чем раньше мы начнем привлекать школьников к наукам, тем быстрее начнется их профориентация. Больше всего ребятам понравились эксперименты по химии. Проведенное по завершению чемпионата анкетирование показало, что абсолютному большинству школьников нравится чемпионат, они собираются в будущем продолжить свое участие в этом комплексном соревновании», – делится профессор ИЕН СВФУ.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).