RankPro: СВФУ на 16 месте среди российских университетов

• 23 Марта 2019

RankPro: СВФУ на 16 месте среди российских университетов

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова пятый год подряд входит в ТОП-600 вузов мирового профессионального рейтинга университетов RankPro. На этот раз университет занял 417 место в мире – это на 38 позиций выше, чем в прошлом году. Среди российских вузов СВФУ сохранил свою позицию на 16 месте.

«За последние три года СВФУ улучшает свои позиции. По сравнению с 2017 годом федеральный университет поднялся почти на 100 пунктов среди ведущих университетов мира. Среди российских университетов второй год сохраняется 16-я позиция», – отмечает директор Департамента стратегического развития СВФУ Елена Афанасьева.

Рейтинг RankPro оценивает более полутора тысяч лучших вузов мира по таким критериям, как академические возможности, информативность сайта, репутация вуза среди экспертов. По академическим возможностям СВФУ занял 19 место среди 31 российского вуза и четвертое место среди федеральных университетов, по информативности сайта – 11 место среди 22 российских вузов и второе место среди федеральных университетов.

«В рейтинг по итогам исследования вошли 600 ведущих университетов из 54 стран мира. Из России в сводный рейтинг смогли войти только 24 университета, в том числе 5 федеральных университетов. В первую тройку, как и в прошлом году, входят Калифорнийский технологический институт, Йельский университет и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха. Лидеры среди группы российских вузов – ИТМО, Томский политехнический университет и МФТИ», – сообщают в Департаменте стратегического развития СВФУ.

Автор: Марина ОСИПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета