Новости

В СВФУ стартовал Большой географический фестиваль

фото: из архива участников мероприятия

  • 21 Марта 2019
  • 910

В СВФУ стартовал Большой географический фестиваль

Сегодня, 21 марта, на базе Северо-Восточного федерального университета начинается Большой географический фестиваль. В плане проведение конференций, олимпиады по естественным наукам, географического диктанта, мастер-классов, квест-игр, а также X Регионального конкурс-выставки «Отходы в доходы». Мероприятия будут проходить до 24 марта.

Организаторами выступает Институт естественных наук СВФУ и Молодёжный клуб отделения «Русское географическое общество». Заместитель руководителя молодежного клуба РГО в Якутии, студентка Института естественных наук СВФУ Людмила Аргунова, сообщает, что мероприятия Большого географического фестиваля носят познавательно-развлекательный характер. «Вначале фестиваль проходил в основном для научной молодежи. Проводились конференции, научные конкурсы. Теперь эти же мероприятия приняли вид квестов или брейн-ринга», – рассказывает организатор.

Она отмечает, что даты проведения Большого географического фестиваля выбраны не случайно: 21 марта – день весеннего солнцестояния, весеннего равноденствия, 22 марта – день воды, 23-го – день метеоролога. «Было принято совместить проведения конференции «Отходы в доходы», с большим географическим фестивалем, чтобы смогли приехать участники с заречных районов. Раньше время проведения совпадало с закрытием речной переправы», – информирует Людмила Аргунова.

На сегодняшний день зарегистрировано более 300 участников. «В основном студенты, школьники, есть даже заявки с детских садов на выставку «Отходы в доходы. Тема с мусором стоит остро. Мы будем ее обсуждать на пленарном заседании с ведущими специалистами в сфере экологии природопользования, ЖКХ, Роспотребнадзора, управ города», – говорит студентка.

По мнению Людмилы Аргуновой, участие в организации массовых мероприятий способствует развитию лидерских и организаторских качеств у молодых людей. «Хочется отметить, что вся организация лежит на плечах студентов-активистов, также мы привлекаем в волонтеры школьников. Ребята получают хорошие организаторские навыки, умение работать в команде», – делится она.

«Программа Большого географического фестиваля рассчитана на всех. Это игры, мастер-классы по метеорологическим сьемкам, где рассказывают об оборудовании метеорологическом, как замерять, для чего это надо, проводят опыты и закрепляют знания квест-игрой. Это командные игры соревновательного типа на озере Сайсары, где можно попробовать свои силы в аэрации озера. Это географический диктант, где каждый может проверить свои знания по знанию природы Якутии», – подытожила Людмила Аргунова.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).