Новости

В СВФУ стартовала Неделя студенческой науки

  • 19 Марта 2019
  • 738

В СВФУ стартовала Неделя студенческой науки

В Северо-Восточном федеральном университете стартовала традиционная Неделя студенческой науки. Первые мероприятия, направленные на привлечение молодежи к научно-исследовательской деятельности, начались в институте зарубежной филологии и регионоведения и автодорожном факультете вуза.

По мнению старшего преподавателя ИЗФиР Марины Кысылбаиковой, неделя студенческой науки проводится с целью привлечения большого количества студентов в научную деятельность. «Повышается уровень научных работ старшекурсников, многим становится легче писать научные статьи, заполнять заявки на гранты. Студенты младших курсов определяются с темой научной работы», – отмечает она.

Преподаватель проинформировала, что в рамках научной недели СВФУ будут организованы семинары, круглые столы и встречи. «Нынче у нас юбилейные Семеновские чтения, проводим 15-ый раз. Конференция посвящена 115-летию основателя факультета иностранных языков Аполлония Семенова и 50-летию института», – рассказывает Марина Кысылбаикова. Семеновские чтения пройдут в СВФУ 20 марта.

Она уточнила, что с прошлого года уровень конференции приобрел международный статус. «Планируется участие студентов из Китая, Франции, Гаити, Республики Нигер и Бурунди. Также в институте состоятся видеовыступления. Онлайн послушаем доклады студентов из Южно-Казахстанского Государственного Педагогического Университета и Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Университета Невады» – отметила старший преподаватель ИЗФиР.

Неделя науки СВФУ началась в автодорожном факультете с работы научно-практической конференции по двум секциям: «Технические науки и науки о Земле» и «Социально-экономические и гуманитарные науки». Доцент АДФ Николай Петров подчеркнул новый формат мероприятия: «Конференция этого года позволила на одной площадке совместно работать, выступать студентам различных направлений и уровня обучения», – отмечает он.

По его мнению, научная активность студентов возросла, а также повысился уровень мероприятия. «Предоставлено как никогда много научных докладов. Темы разнообразны, начиная от исследований качества дорожного полотна и технического устройства автомобилей, заканчивая анализом дорожно-транспортных происшествий города Якутска. Выступающих мотивировало присутствие не только представителей кафедр АДФ, но и представителей других институтов, факультетов, магистрантов и первокурсников», – делится Николай Петров.

Студент автодорожного факультета СВФУ Михаил Бурцев рассказывает, что ежегодно принимает активное участие в неделе студенческой науки. «Предпочитаю участвовать в деловых играх, вроде «Построй башню». Здесь мы можем проявлять себя, учимся выступать на публике, воплощать в жизнь свои научные идеи», – говорит он.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).