Ученые СВФУ приняли участие во II Северном культурном форуме

фото: из открытых источников

• 18 Марта 2019

Ученые СВФУ приняли участие во II Северном культурном форуме

Ученые Северо-Восточного федерального университета приняли участие во II Северном культурном форуме по обсуждению вопросов реализации национального проекта «Культура». Мероприятие прошло в городе Сыктывкаре с 14 по 15 марта.

На экспертной площадке «Социокультурные факторы устойчивого развития северных регионов» заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Жожиков в своем докладе «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в мировом информационном пространстве» подчеркнул важность влияния новых технологий. «Мы живем в век информационного общества. Параллельно с нашей реальной жизнью формируется поликультурная среда общения в глобальной сети. Если мы не будем присутствовать в этом пространстве, то языки будут исчезать быстрее. При этом интернет дает нам возможности оцифровывать и сохранять культурное наследие», – разъяснил он.

Анатолий Жожиков представил участникам форума многоязычный портал, позволяющий сохранить языки культуру коренных народов в сетевом пространстве. «Благодаря «оцифровке» новую жизнь обрел язык лесных юкагиров, носителей которого осталось меньше десятка», – отмечает он.

Во II Северном культурном форуме приняли участие более 300 представителей 28 регионов России, а также Норвегии и Финляндии. Действовали дискуссионные площадки «Проектный театр versus репертуарный театр», «Культура. Образование. Наука», «Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие», а также международный библиотечный конвент «Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития».

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета