Новости

Стартапы ученых СВФУ признаны лучшими на Дальнем Востоке

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Марта 2019
  • 815

Стартапы ученых СВФУ признаны лучшими на Дальнем Востоке

Проекты сотрудников Северо-Восточного федерального университета заняли призовые места на конкурсе инновационных проектов Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» 5 и 6 марта. Работа проходила по трем направлениям – биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии.

По итогам гранд-финала главный приз – 300 тысяч рублей – получил проект генерального директора малого инновационного предприятия «Автономные технологии», резидента технопарка «Якутия» Николая Потапова «VeDroid», занявший первое место в треке «Информационные технологии». Как отмечает Николай Потапов, сейчас их команда ориентируется на создание техники на экспорт с элементами искусственного интеллекта, способной представить для клинингового бизнеса высокий КПД. 

«Роботы могут облегчить процесс уборки, освободив людей от рутинной работы, – подчеркнул он. – Сейчас мы вводим в продукт функцию оптической дезинфекции: на корпусе будут установлены специальные лампы, уничтожающие бактерии после влажной уборки. К лету планируем разработать версию робота, который сможет убирать лестницы, а не только горизонтальные поверхности». 

В дальнейших планах предприятия «Автономные технологии» – строительство в Якутске завода полного цикла, матрицу которого масштабировали бы по лицензии в любую точку мира. «Компании, аналогичные нашей, есть и в других странах, но в целом рынок клининга на планете пока охвачен промышленными роботами всего на 0,001%. Тут есть куда расти и развиваться», – заявил Николай Потапов. 

В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» выиграл проект младшего научного сотрудника лаборатории «Геномная медицина» Клиники Мединститута СВФУ Миры Саввиной «Тест-система на основе биочипа для выявления носительства генетических заболеваний SAKHA-BIOCHIP». 

Биочип подходит для быстрого и относительно дешевого выявления мутаций для массового скрининга здорового населения, рассказывает Мира Саввина. «Чип будет применен для профилактики и снижения частоты встречаемости этих коварных болезней, – отмечает она. – Мы занимаемся им с 2014 года, на данный момент проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В Якутии, других этнических группах России и мира наблюдается высокое накопление этноспецифических мутаций, приводящих к неизлечимым и смертельным наследственным болезням. Поэтому мы создали биочип, пока что предназначенный для якутской популяции. В планах создать тест-систему для работы и с другими популяциями», – поделилась научный сотрудник. 

Также второе место в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» занял проект «MyLiver — биотехнологический модуль гемофильтрации с функцией печени» студента МИ СВФУ Леонида Жожикова. В треке индустриальных и энергетических технологий на третьем месте оказался проект ведущего инженера лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» СВФУ Афанасия Дьяконова «Нанокомпозитные материалы уплотнительного назначения для условия Крайнего Севера». 

Все победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour в Якутске получили приглашения на главный роботехнический форум Восточной Европы Skolkovo Robotics. Robots&AI и самую крупную в России и странах СНГ стартап-конференцию Startup Village, которые пройдут в ИЦ «Сколково» в апреле и мае этого года. Финалисты конкурса Николай Потапов и Мира Саввина получили специальные призы от Ассоциации IPChain — сертификаты на членство в клубе n’RIS с правом депонирования объекта интеллектуальной собственности.

Фотографии с награждения победителей смотреть здесь.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).