Новости

Анатолий Семенов: СВФУ многое делает для создания успешных стартапов

фото: ЯСИА

  • 5 Марта 2019
  • 645

Анатолий Семенов: СВФУ многое делает для создания успешных стартапов

5 марта в Якутске стартовал региональный этап Open Innovations Startup Tour, где участвуют молодые ученые Северо-Восточного федерального университета. Победители конкурса проектов отправятся на крупнейшую в России и СНГ конференцию для технологических предпринимателей Startup Village.

Сегодня Якутия – это IT-жемчужина Дальнего Востока, отметил на открытии Open Innovation Startup Tour генеральный директор корпорации развития Республики Саха (Якутия) Афанасий Саввин. «У нас есть прекрасная инфраструктура в виде студенческого бизнес-инкубатора СВФУ “Oreh”, Технопарка «Якутия», компании “MyTona”, частных инкубаторов и фондов, – подчеркнул он. – Тем не менее, мы еще находимся в начале пути и в будущем планируем создать в республике не менее 10 тысяч мест в IT-отрасли».

Повышенный интерес к Якутии со стороны инвесторов – это большой и тяжелый труд, отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Анатолий Семенов. «Правительство, бизнес-сообщество республики и СВФУ очень много делают для создания успешных стартапов и воспитания молодых специалистов. Это верный шаг, ведь именно успешные молодые ребята становятся кормовой базой для инвесторов», – подчеркнул министр.

В структуре компаний Дальнего Востока, сотрудничающих с фондом «Сколково», Якутия всегда являлась одним из самых активных регионов, заявил вице-президент по международному и региональному развитию фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин. «За три года работы дальневосточного представительства резидентами фонда стали несколько десятков кампаний из Якутии, что подтверждает ее важную роль в экосистеме Дальневосточного федерального округа», – подчеркнул он.

Отметим, что Open Innovation Startup Tour призван выявлять перспективные инновационные проекты и развивать компетенции начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Конкурс продлится до 6 марта. Параллельно Стартап-туру объявлен конкурс в программу «Старт», победители которого получат 2 миллиона рублей от Фонда содействия инноваций на развитие своего проекта, а также возможность участия в акселераторе инновационных проектов В8.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).