Новости

В СВФУ провели палеонтологический семинар по изучению древнего жеребенка

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Февраля 2019
  • 1430

В СВФУ провели палеонтологический семинар по изучению древнего жеребенка

В Музее мамонта Северо-Восточного федерального университета прошел очередной палеонтологический семинар с участием ученых, аспирантов и студентов СВФУ, а также специалистов из Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, ЯГСХА и корейского института Sooam Biotech Research Foundation. Объектом исследований стал жеребенок древней лошади, найденный в прошлом году в Батагайской котловине Верхоянского района.

Туша жеребенка древней лошади, который обитал на территории Якутии 42 тысячи лет назад, является по сохранности уникальной и единственной в мире, передает ведущий научный сотрудник Международного центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» НИИПЭС СВФУ Лена Григорьева. По словам ученого, собранный на семинаре материал отправят на микробиологические, гистологические и клеточные исследования.

«Изучение материалов даст общее представление о микрофлоре древней лошади, – рассказывает доцент кафедры гистологии и микробиологии Медицинского института СВФУ Яна Ахременко. – Возможно, мы обнаружим молочнокислые микроорганизмы и древние бифидобактерии, как и в случае с мамонтом, в кишечнике которого был найден довольно крупный биоценоз из бактерий».

Ученые также провели компьютерную томографию и сканирование туши жеребенка для создания 3D-модели внешней поверхности туши и ее внутренного строения. Как отметил заведующий лабораторией «Центр трехмерного моделирования и виртуальной реальности» ФТИ СВФУ Сергей Васильев, это позволит создать полную картину того, как выглядел жеребенок в момент нахождения в котловине.

«В случае обнаружения трупных останков уникальных находок мы всегда стараемся организовать их компьютерную томографию, так как с ее помощью мы можем зафиксировать нынешнюю сохранность после момента находки, не нарушая целостность тканей или органов», – добавил заведующий лаборатории «Музей мамонта им. П.А. Лазарева» НИИПЭС СВФУ Семен Григорьев.

Напомним, 11 августа прошлого года ученые СВФУ рассказали о найденной туше жеребенка древней лошади, а 13 августа о скелете мамонта с мягкими тканями. Палеонтологическая экспедиция проходила в Батагайской котловине и местности Юнюген Верхоянского улуса с 9 по 14 августа 2018 года. В экспедиции участвовали ученые НИИПЭС СВФУ, японского Университета Киндай и компании Fuji TV. Руководителем научной программы по изучению древнего жеребенка является директор НИИПЭС Григорий Саввинов.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).