Новости

СВФУ укрепил позиции в рейтинге Webometrics

  • 6 Февраля 2019
  • 1043

СВФУ укрепил позиции в рейтинге Webometrics

Северо-Восточный федеральный университет укрепил позиции среди российских университетов, второй раз подряд заняв 28-е место в стране и 5-е среди федеральных университетов. Таковы результаты мирового рейтинга Webometrics по состоянию на январь 2019 года.

Причиной стабилизации позиций СВФУ в рейтинге является сохранение позиции критерия Excellence на уровне, достигнутом в августе 2018 года, когда университет впервые вошел в рейтинг Scimago, формируемый по данным Scopus за последний год.

«Известно высказывание ректора МГУ Садовничего о том, что рейтинги – это зеркало, в котором отражается деятельность того или иного университета. Это не соревнования между вузами, а инструмент, позволяющий посмотреть на себя со стороны, оценить свою деятельность в сравнении с другими высшими учебными заведениями, выявить свои слабые и сильные места, направления для дальнейшего роста, на кого надо равняться и с кем необходимо сотрудничать», – отметил заместитель директора Департамент стратегического развития СВФУ Максим Иванов.

Как сообщили в департаменте стратегического развития СВФУ, Webometrics – это самый масштабный по охвату университетов сетевой рейтинг высших учебных заведений. Webometrics анализирует представленность вуза в интернет-пространстве и позволяет оценить научно-исследовательские достижения университетов через сравнение интернет-сайтов.

Напомним, методология рейтинга основывается на четырех индикаторах: количество ссылок с внешних ресурсов, количество веб-страниц, проиндексированных Google, цитируемость научных публикаций на основе аналитической информации исследовательской группы Scimago и индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar Citations.

Рейтинг Webometrics готовит испанская лаборатория Cybermetrics Lab. С 2004 года итоги рейтингов публикуются дважды в год – в конце января и в конце июля. Он оценивает присутствие 25 тысяч университетов мира в глобальном интернет-пространстве.

Справка:

Подробнее о рейтинге СВФУ по направлению «Здравоохранение» можно узнать на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).