Новости

День науки в СВФУ: В университете состоится международная акция «Открытая лабораторная»

  • 6 Февраля 2019
  • 653

День науки в СВФУ: В университете состоится международная акция «Открытая лабораторная»

9 февраля  в Корпусе факультетов естественных наук Северо-Восточного федерального университета состоится массовая акция «Открытая лабораторная» по проверке научных знаний. Участие в акции могут принять все желающие старше 12 лет.

Впервые все желающие смогут проверить научность своей картины мира не только на русском, но и на английском, французском и других языках, сообщается на сайте мероприятия. Принять участие в «Лабе» – то есть стать «лаборантом» – сможет любой желающий старше 12 лет. Событие традиционно проходит в ведущих университетах, НИИ, музеях, библиотеках, школах и иных публичных пространствах. Проверить свои базовые представления в физике, биологии, химии и астрономии можно будет и онлайн – на сайте laba.media.

Акция пройдет в 30 странах мира и приурочена ко Дню российской науки, отметила руководитель площадки в СВФУ, ведущий научный сотрудник Института естественных наук СВФУ Надежда Чирикова. «В организации мероприятия принимают участие преподаватели института. Вопросы международной акции единые, они касаются разных направлений науки – физики, химии и других. Ждем всех – и школьников, и студентов, всех, кто хочет и желает проверить свои знания, интересуется наукой», – сказала Надежда Чирикова. Также в рамках акции состоится просмотр научно-популярного фильма от фестиваля «ФАНК» «Физика дома».

«Принять участие в акции можно для повышения кругозора, эрудиции. Предварительно регистрироваться на сайте необязательно, всем участникам выдаются сертификаты, по итогам выявляем «самого звездного лаборанта» акции», - заключила организатор.  Акция состоится 9 февраля с 12 часов дня в 228 аудитории КФЕН СВФУ по адресу ул. Кулаковского, 48 и в Медиа-центре «Сахамедиа», Дом печати, ул. Орджоникидзе, 31.

Справка:

«Открытая лабораторная» – глобальная просветительская акция.  Акцию с 2017 года проводит АНО «Лаборатория просветительских проектов». Организация является одним из филантропических проектов бизнесмена и мецената Романа Авдеева. Миссия организации – дать возможность каждому человеку проверить, насколько его картина мира совпадает с актуальными научными знаниями. «Лаба-2018» прошла в 65 населенных пунктах России, от села Ачайваям Камчатского края на востоке до Калининграда на западе. Также были площадки в Японии, Германии, Голландии, Франции, Испании, Казахстане и Белоруссии. Всего в «Лабе» поучаствовало около 41 тысячи человек.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).