Новости

Студенты СВФУ – победители Всероссийского конкурса научных работ по арктической тематике

  • 18 Января 2019
  • 706

Студенты СВФУ – победители Всероссийского конкурса научных работ по арктической тематике

Подведены итоги II Всероссийского конкурса студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Национального Арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК). Студенты Северо-Восточного федерального университета вошли в число победителей.

Финалистов конкурса по каждому из направлений наградят денежными призами и дипломами. «Всем победителям Конкурс будет предоставлено право на прохождение научной стажировки в учебных и научных структурных подразделениях организаций-участников Консорциума. Все участники конкурса награждаются сертификатами», – рассказали организаторы

Студент Института языков и культуры народов Северо-Востока СВФУ Игорь Данилов признан лучшим в секции «Язык, культура, педагогика, история народов Арктики» за работу «Идентификационные маркеры саха в тексте эпоса олонхо», а студентки филологического факультета Ая Булдакова и Анжелика Николаева получили диплом 3 степени в этой же секции за работу о народных играх старожилов Якутии. В секции «Добыча, переработка и транспортировка углеводородных ресурсов Арктики» победителем признана работа студентки геолого-разведочного факультета Елизаветы Даниловой – «Анализ перспектив применения газовых гидратов как нового энергетического ресурса в условиях Крайнего Севера». Студентка Медицинского института СВФУ Валерия Пьянова награждена дипломом 3 степени за работу по анализу кариеса у школьников Якутска. 

«На конкурс поступило около 150 научных работ. Самое большое количество работ заявок было зарегистрировано по направлению «Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики». СВФУ был координатором конкурса два года подряд, в этом году курировать данный конкурс будет Кольский научный центр РАН», – рассказали в управлении научно-исследовательских работ СВФУ.


Справка:

Консорциум ориентирован на создание общего научно-образовательного пространства, обеспечивающего качественное информационно-аналитическое сопровождение проектов развития АЗРФ, в том числе координацию научно-образовательной деятельности.

Автор: Дмитрий ИВАНОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).