«Шаг в будущее – 2019»: В СВФУ завершаются выступления участников конференции

• 10 Января 2019

«Шаг в будущее – 2019»: В СВФУ завершаются выступления участников конференции

10 января экспертами различных секций стали 78 работников Северо-Восточного федерального университета. В секции по экономическим наукам были выявлены лауреат и дипломанты степеней, остальные секции подходят к окончанию.

По словам заведующей кафедры «Довузовское образование» Миланы Федотовой завершились секции по экономическим и психологическим наукам. По экономическим наукам было прослушано 16 докладов. «Выявлен один лауреат им стал Максим Репинский из Мирнинского района, ученик 8 класса школы №5, тема проекта: «Предприятия по изготовлению облицовочной плитки», также были три дипломанта первой, второй степени и шесть дипломантов третьей степени. Председателем экспертного совета являлся доктор экономических наук СВФУ Роман Ноговицын, также экспертами выступили директор Финансово-экономического института СВФУ Анна Набережная, доцент Института математики информатики СВФУ Ньюргуяна Матвеева, кандидат экономических наук, проректор высшей школы инновационного менеджмента СВФУ Майя Курнева и кандидат экономических наук, доцент кафедры «Математическая экономика и прикладная информатика» Ирина Николаева», – отметила заведующая.

«Доклады по экономическим наукам были показаны школьниками из Намского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Кобяйского, Усть-Алданского, Нюрбинского, Чурапчинского районов, также города Якутска. В секции были представлены работы такие как, бизнес проект исследования по динамике населения различных наслегов республики, анализ рынка труда в определенной местности, рассматривались идеи об энергосбережении в домах. Также участники поделились идеями касательно анализа туризма в наслегах республики. Сравнили практическую пользу домашнего хозяйства с точки зрения прибыли и обсудили производство украшений из конского волоса», – дополнила Милана Федотова.

В секции психологические науки всего 9 человек приняло участие, участники были в основном из города Якутска. Экспертами выступили доцент кафедры «Психология и социальные науки» Ксения Ким, доцент Института психологии Анна Афанасьева, ассистент Института психологии Валентина Казинцева, – рассказала Ксения Ким. «Школьники показали проекты с гендерными различиями, коммуникации с иностранными туристами, работы в конфликтных ситуации на основе психологии и не только. Также рассматривалось «Влияние игры конструктор будущего» это мотивация касательно будущей профессии человека и роль кубика-рубика на развитие познавательного процесса», – подчеркнула доцент.

Критерии оценки работ, эксперты оценивали общую структуру проекта, чем он обоснован, цель, задача, литературный обзор. Также была важна логика построения выступления, методы и выводы. Эксперты обращали внимание на самостоятельность исследования, имелся ли творческий подход, качество презентации в power point, правильность ответов на дополнительные вопросы. Регламент выступления участника был пять минут и ответы на вопросы от экспертов две минуты.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета