Новости

«Шаг в будущее – 2019»: Эксперты СВФУ оценили конкурс докладов на английском языке

  • 10 Января 2019
  • 1076

«Шаг в будущее – 2019»: Эксперты СВФУ оценили конкурс докладов на английском языке

Экспертами конкурса докладов на английском языке  XXIII Республиканской научно-практической конференции имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее» стали 40 преподавателей Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета. Из 1100 участников конференции 40 школьников вошли в число призеров и победителей конкурса.

Экспертами конкурса докладов  на английском языке XXIII Республиканской научно-практической конференции имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее» стали 40 преподавателей Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета. Также экспертами работали научные сотрудники Академии наук Якутии, учителя школ Якутска, преподаватели Медицинского института, Физико-технического института, Института математики и информатики СВФУ, хорошо владеющие английским языком. Об этом сообщила председатель конкурсной комиссии доцент кафедры иностранных языков по техническим и естественным специальностям Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Зармена Емельянова.

«Чувствуется эмоциональный подъем, желание, смелость школьников, но не у всех достаточный уровень владения языком. Мы оценивали выступление, реакцию на вопросы, как отвечают, ориентируются. Для многих это первый опыт подобного выступления, и главное, искру, желание ребят поддержать, не потушить», – отметила председатель конкурсной комиссии Зармена Емельянова.

Она добавила, что большинство учащихся 9-11 классов хорошо подготовлены, а среди школьников помладше – 5-6 классов, есть те, кто «заучил наизусть» доклад. Зармена Емельянова порекомендовала участникам конференции в будущем готовиться заранее к конкурсу, руководителям – тесно работать с учителями английского языка: «Это очень важно, ведь если участник победит на республиканском этапе, ему предстоит выступать на всероссийском, где защита доклада на английском языке – обязательный пункт».

Также в качестве экспертов выступили студенты, магистранты, аспиранты разных курсов и года обучения. Среди них были и первокурсники – с отличным знанием языка, отметили организаторы конкурса: «Это был для них неоценимый опыт, они видели, как работают опытные эксперты, какие вопросы задают участникам». На сайте Малой академии наук будет опубликован список призеров конкурса, а имена победителей озвучат на торжественном подведении итогов конференции 11 января.

Ученица 9 класса Арылахской средней школы Верхоянского района Зоя Юмшанова поделилась мнением о конкурсе: «Мне понравилось выступать на английском языке, было не очень сложно, я ответила на все вопросы. Тема моего исследования – «Актуальность взглядов Василия Сухомлинского в наше время и в моем селе». Мы провели опрос учителей, который показал, что педагоги хорошо знают его труды, методику. Переводить доклад мне помогли руководитель Наталья Алексеевна Слепцова и учитель английского языка Маргарита Александровна Колесова».

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).