Новости

Волонтерский проект студентов СВФУ стал победителем Всероссийского конкурса научных работ в сфере пропаганды ЗОЖ

  • 27 Декабря 2018
  • 627

Волонтерский проект студентов СВФУ стал победителем Всероссийского конкурса научных работ в сфере пропаганды ЗОЖ

Северо-Восточный федеральный университет стал победителем Всероссийского конкурса научных работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров» за волонтерскую программу «Мы – творцы здоровья!». Награждение победителей конкурса, организованного МГТУ им. Баумана и ассоциацией «Здоровые города, районы, поселки», состоялось в Совете Федерации.

«Работа предполагала создание волонтёрских групп из числа студентов разных направлений и специальностей, обучающихся в институте психологии. Благодаря организаторам Всероссийского конкурса «Будь здоров!», совместная работа преподавателей и студентов пережила возрождение в новом качестве. Появились  студенты, желающие попробовать себя волонтерами программы «Мы – творцы здоровья!». Одного из них, студента 3 курса специальности «Клиническая психология» Олега Крыловецкого мы решили выбрать делегатом торжественного  мероприятия – награждения победителей конкурса», – рассказала руководитель проекта, доцент кафедры психологии и социальных наук Института психологии СВФУ Любовь Старостина.

В течение года реализации проекта проведены научные исследования, цель которых заключалась в поиске научно обоснованных методов и приемов работы по формированию здоровьесберегающего поведения и основ ЗОЖ в подростково-юношеской среде. «Студенты подошли к общему делу со всей ответственностью и проявили себя как настоящие творцы: не только разрабатывали свои авторские интерактивные лекции, занятия с элементами тренинга, составляли брошюры, информационные бюллетени, но и создавали уникальные сказки на тему ЗОЖ», – добавила руководитель проекта. 

Позже на основе этих сказок студенты-волонтеры других групп ставили кукольный спектакль для воспитанников детских садов, младших школьников. «Выходили с психолого-валеологическим десантом с программой, включавшей все виды и формы групповой работы с детьми, подростками, студентами. Со стороны взрослых к проекту были привлечены профессионалы своего дела по здоровому питанию, техникам самомассажа и фитнеса, которые выступали с мастер-классом. Волонтеры с большим энтузиазмом использовали методы арт- и песочной терапии», – добавила она, отметив, что публичная презентация волонтерской программы состоится в июне 2019 года в Совете федерации на III Форуме социальных инноваций.

Проект является продолжением начатого в 2015 году работы «Формирование здоровьесберегающего поведения у подрастающего поколения республики Саха (Якутия)». «Этот проект был начат совместно с Раисой Лебедевой, в то время заместителем директора института по воспитательной работе. Оригинальный по формату научно-практический проект включал работу по нескольким блокам: психопрофилактический, исследовательский, информационно-просветительский», – отметила Любовь Старостина.

Автор: Дмитрий ИВАНОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).