Новости

Пальмира Петрова: Реакция организма на космическую погоду зависит от этнической принадлежности

  • 30 Ноября 2018
  • 843

Пальмира Петрова: Реакция организма на космическую погоду зависит от этнической принадлежности

Организм человека представляет собой открытую систему, поэтому изменение условий во внешней среде, в том числе и околоземном космическом пространстве, оказывает влияние на его самочувствие. Исследованиями этого явления занимается Медицинский институт СВФУ с Институтом космофизических исследований и аэрономии имени Ю.Г. Шафера СО РАН и Саратовским государственным медицинским университетом имени В.И. Разумовского. 

По словам заведующего кафедрой «Нормальная и патологическая физиология» МИ СВФУ Пальмиры Петровой, эти исследования должны выявить динамику заболеваний сердечно-сосудистой системы с гелиогеофизическими возмущениями, то есть погодно-климатические условия. Как отметила профессор, проявления гипертонии, гипертонического криза, сердечно-сосудистых заболеваний зависят и от этнической принадлежности человека.

«Результаты исследований указывают на отчетливую реакцию больных на гелиогеофизическое возмущение, причем в распределении обращений пациентов есть особенности: одна из них опережает геомагнитное возмущение на 2-4 суток, а вторая - отстает на столько же. Кроме того, установлена разница в ответе на геомагнитное возмущение в зависимости от этнической принадлежности обследованных. В Тикси изучали гены у пришлых (русских) и коренных (якутов). Также обнаружили разницу у эвенов и эвенков», – отметила она.

Ученые выявили то, что неблагоприятный аллель гена АDD1a наиболее часто встречается у малочисленных народностей Арктической зоны. «Обнаруженные различия лежат в основе особенностей клинического течения артериальной гипертонии. Например, у коренных один вид гипертонии превалирует на фоне высокой солнечной активности. Поэтому эти особенности приводят к тому, что если эти моменты не учитывать, то лечение может быть не эффективным», – поделилась профессор.

Автор: Майя АКИМОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).