Новости

СВФУ будет сотрудничать со школами Якутии по внедрению педагогики Олонхо

  • 28 Ноября 2018
  • 768

СВФУ будет сотрудничать со школами Якутии по внедрению педагогики Олонхо

30 ноября в Северо-Восточном федеральном университете обсудят значение эпического наследия в современном мире в ходе научно-практической конференции «Эпическое наследие в условиях трансформации социокультурного пространства». Конференция посвящена 150-летию выдающегося олонхосута Тимофея Захарова – Чээбий.

Как отметили организаторы, основное внимание будет уделено секции «Проблемы внедрения Олонхо в образовательный процесс». «Состоится подписание соглашения о сотрудничестве между СВФУ и передовыми школами республики, активно внедряющими педагогику Олонхо в образовательный процесс. Это школы Тыарасинская Таттинского улуса, Тасагарская Вилюйского, Мастахская Кобяйского, Таратская Мегино-Кангласского улусов. Многостороннее соглашение имеет большую перспективу в будущем», – рассказал заведующий сектором «Эпическое наследие и современность» Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ Юрий Борисов.

Он также добавил, что в ходе конференции пройдут мастер-классы по эпическому песнопению. Обучение проведут руководители фольклорных кружков и коллективов для детей. По итогам работы конференции будет принята резолюция с рекомендациями по сохранению и популяризации эпического наследия Тимофея Захарова и Олонхо в целом.

Работа конференции будет проводиться по следующим направлениям: эпическое наследие Тимофея Захарова – Чээбий, методика обучения эпическим песнопениям и проблемы внедрения Олонхо в образовательный процесс. Также исследователи обсудят перевод Олонхо на языки народов мира и актуальные вопросы научного изучения Олонхо. Сборник тезисов конференции будет размещен в базе данных РИНЦ, полные тексты лучших докладов будут опубликованы в международной серии «Эпосоведение» научного рецензируемого журнала «Вестник СВФУ».

В конференции примут участие 124 человека, из них 91 выступят с очным докладом. Организаторами выступили НИИ Олонхо СВФУ, общественное объединение «Амма тумсуу», администрация Амгинского района.

Справка:

Тимофей Захаров – Чээбий (1868-1931) – выдающийся олонхосут Якутии начала XX века, один из основателей эпической школы сказительства в центральных (заречных) улусах.

Педагогика Олонхо – это трансформация жизнеутверждающих идеалов якутского героического эпоса Олонхо будущим поколениям через современные формы и методы воспитания детей.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).