Новости

В СВФУ определили победителей конкурса эссе «Мой Ойунский»

  • 27 Ноября 2018
  • 537

В СВФУ определили победителей конкурса эссе «Мой Ойунский»

Республиканский конкурс эссе «Мой Ойунский», посвященный 125-летию Платона Ойунского стартовал 1 сентября. В числе лучших авторов – школьники из Оймяконского района, Якутска и студент Вилюйского педагогического колледжа, сообщили в Научно-исследовательском институте Олонхо Северо-Восточного федерального университета.

На сайте НИИ Олонхо СВФУ опубликован список победителей. Среди них ученики Усть-Нерской гимназии Оймяконского района, Куокуйской, Кальвицкой, Мастахской школ Кобяйского района, 17 школы Якутска. Жюри в категории «Учащиеся с 8 по 9 классы» выбрал лучшим автором Елизавету Шабля, а в категории «Учащиеся с 10 по 11 классы» Диана Иванова. В числе лучших авторов-студентов – Регина Голомарева из Вилюйского педагогического колледжа, Любовь Лукина из Якутского медицинского колледжа и Куннэй Петрова из Регионального технического колледжа, Мирный.

Экспертная комиссия определила лучшие работы согласно критериям конкурса, среди них  - соответствие работы заявленной теме, оригинальность и актуальность работы, логичность изложения мысли, идеи. Также были оценены аргументированность изложения авторской точки зрения, самостоятельность суждений автора, речевая культура автора, грамотность и  стилистическая яркость эссе. Победители конкурса будут поощрены призами, дипломами и сертификатами. Лучшие работы будут опубликованы в юбилейном сборнике «Мой Ойунский» с присвоением УДК, ББК, ISBN и размещены на многоязычном портале, отметили организаторы. 

Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ совместно с Министерством образования и науки Якутии, Таттинским улусом, Театром Олонхо и Ассоциацией Олонхо организовал республиканский конкурс творческих работ – эссе «Мой Ойунский». Конкурс посвящен 125-летию выдающегося государственного и общественного деятеля Платона Ойунского. Как отметили организаторы, конкурс был проведен в целях популяризации духовного и историко-культурного наследия выдающегося государственного и общественного деятеля П.А. Ойунского, для развития навыков самовыражения учащихся и студентов и содействия их личностному развитию. Участниками стали старшеклассники  и студенты 1-3 курсов ссузов и вузов. 

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).