В СВФУ вручили стипендии имени профессора филологии Владимира Переверзина

• 27 Ноября 2018

В СВФУ вручили стипендии имени профессора филологии Владимира Переверзина

26 ноября студентам Северо-Восточного федерального университета вручили именные стипендии бывшего декана филологического факультета вуза Владимира Переверзина. Вручение наград студентам и сотрудникам университета состоялось на семинаре профессора кафедры русского языка юридического факультета РУДН Владимира Воробьева по теме «Современные проблемы межнационального взаимодействия и межкультурной коммуникации в российском образовании».

Стипендия для выпускников и молодых преподавателей университета присваивается за подвижническую деятельность в области филологии. Она учреждена семьей Владимира Переверзина и вручается уже 13-й год. Владимир Переверзин внес неоценимый вклад в историю развития филологического факультета Якутского государственного университета, рассказала декан филологического факультета вуза Галина Жондорова. «В начале 70-х Владимир Переверзин был молодым выпускником Московского государственного университета, затем появился яркой звездой в аудиториях филологического факультета ЯГУ. Прошел путь от ассистента до профессора филологического факультета. С 1997 по 2002 годы возглавлял факультет. С Владимиром Переверзиным мы связываем открытие новых направлений подготовки, в частности, отделения рекламы и связи с общественностью», – отметила декан.

«В этом году Владимиру Переверзину исполнилось бы 70 лет. В этот особенный год решили вручить стипендию также соратникам, бывшим коллегам профессора, например, профессору факультета Мире Мишлимович. Также за просветительскую и общественную деятельность стипендию получили магистрант филфака СВФУ Елена Иванова и студентка 4 курса ФЛФ СВФУ Саяна Петрова», – подчеркнула Галина Жондорова.

Обладатель стипендии имени Переверзина Саяна Петрова поблагодарила руководство факультета и кафедры. «Рада, что моя общественная деятельность была направленна на пропаганду русского языка и русской литературы. Также приятно удивлена, что среди всех студентов СВФУ была отмечена на своем факультете», – поделиласьстудентка.

Справка:

Владимир Переверзин – профессор, видный общественный деятель, известный в Якутии, России и за ее пределами ученый-литературовед. Автор более ста научных трудов. Декан филологического факультета в 1997-2002 годах.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета