Новости

Сардана Гурьева: «Защита прав человека на практике, а не на бумаге – основная задача»

  • 22 Ноября 2018
  • 753

Сардана Гурьева: «Защита прав человека на практике, а не на бумаге – основная задача»

22 ноября в Северо-Восточном федеральном университете студенты и органы государственной власти обсудили состояние защиты прав и свобод человека. Республиканская научно-практическая конференция посвящена 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции Российской Федерации.

«Научно-практическая конференция дает начало юбилейным мероприятиям, запланированным на территории Якутии. Сегодня на конференции собрались представители различных ведомств, занимающиеся проблемами защиты прав человека. По итогам конференции будет принята резолюцию, в которой будут отражены тезисы выступлений участников конференции. Главная ценность мероприятия – живое общение и обсуждение проблем», – отметил заведующий кафедрой юридического факультета СВФУ Рум Ушницкий.

Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева подчеркнула, что участие в конференции студентов юридического факультета имеет особое значение. «Конференция, прежде всего, научно-практическая. Студентам будет интересно узнать, как реализуются права граждан. Одно дело, когда права продекларированы в документе, и совсем другое, как они защищаются на практике. На сегодняшний день - это самый актуальный вопрос. В своей деятельности мы делаем акцент именно на реализации прав граждан на территории Якутии», – поделилась уполномоченный по правам человека.

Она также сообщила, что в республике проблемы с защитой прав человека существуют в трех сферах. «В тройке нарушений – право на трудоустройство и жилье, неправосудные решения и приговоры», – объяснила Сардана Гурьева.

Организаторами конференции выступили аппарат Уполномоченного по правам человека в Якутии и юридический факультет СВФУ. Участие приняли министр строительства региона Павел Аргунов, представители Департамента по государственно-правовым вопросам Администрации главы и правительства республики, управления следственного комитета РФ, Верховного суда, МВД, УФСИН, Управления Министерства юстиции РФ по республике.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).