Новости

СВФУ занимает четвертое месте в России по развитию исследований в области «Науки о жизни»

  • 20 Ноября 2018
  • 637

СВФУ занимает четвертое месте в России по развитию исследований в области «Науки о жизни»

Недавно стали известны результаты рейтингов ведущих университетов мира по укрупненным областям знаний международного агентства Round University Ranking 2018. Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова вошел в число лучших университетов мира и страны по таким областям, как «медицинские науки», «естественные науки», «технические науки», «науки о жизни», подтверждая высокое качество классического университетского образования. 

В данных рейтингах вузы оценивались по 20 показателям, сгруппированным в четыре группы: по качеству преподавания и исследований, уровням интернационализации и финансовой устойчивости. В рейтинге по предметной области «науки о жизни» СВФУ занял четвертое место в России и 268 в мире. Топ-10 вузов мира по данной области знаний возглавили университеты США, Англии, Швеции, Германии. Лидирующие позиции занимают Университет Джона Хопкинса, Гарвардский и Йельский университеты. Среди российских вузов первую пятерку составляют МГУ, Томский и Новосибирский госуниверситеты, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова и Университет ИТМО.

По принятой классификации науки о жизни относятся к циклу естественнонаучных – это биология и медицина. Наибольший вклад в успех университета в данном рейтинге внес Институт естественных наук СВФУ. «Наш институт занимает первое место в университете по научно-исследовательской деятельности за последние пять лет», – отметил директор ИЕН Василий Колодезников. Это исследования по биологии, экологии, географии, химии и материаловедению. Отметим, критерий «Науки о жизни» включен в перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ.

«В институте сформировался высокопрофессиональный коллектив исследователей, реализуются проекты федеральной целевой программы развития образования и Государственного задания Министерства образования и науки РФ, РФФИ, РНФ. Созданы новые научные лаборатории и научно-образовательные центры. Расширяется спектр совместных исследований с учеными не только из ведущих университетов и научных центров России, но и углубляется партнерство с коллегами из Кореи, Японии, Китая, Германии, Швейцарии, Франции и других стран. Количество научных публикаций в ведущих зарубежных изданиях из списка Scopus и Web of Science возросло от пяти статей в 2011 году до 64 в 2017 году. Ежегодно публикуется более 80 статей в журналах из перечня ВАК. За эти годы институт вышел на ведущие позиции в университете по результатам научно-исследовательской деятельности», – отмечает директор института.

Высокий уровень публикационной активности сотрудников ИЕН положительно сказывается на подготовке и представлении диссертаций. С 2011 по 2017 гг. защитилось 23 сотрудника ИЕН, в 2016-2017 гг. защищено 11 кандидатских и 1 докторская диссертация. В этом году 5 молодых преподавателей прошли предзащиту на диссертационных советах ведущих научных и образовательных организаций страны.

Справка:

Цель проекта Round University Ranking (RUR) – дать прозрачный, комплексный инструмент для сравнения и сопоставления вузов по всему миру для максимально широкой аудитории: абитуриентов, аналитиков, лицам, принимающим решения в области развития высшего образования как на уровне отдельных вузов, так и на национальном уровне, сообщается на сайте агентства. При создании рейтинга были заложены принципы стабильности выборки, снижения изменчивости в позициях и баллах вузов, равного распределения индикаторов между областями измерения, равных весовых коэффициентов внутри областей измерения и инклюзивности – любой вуз имеет возможность принять участие в рейтинге, вне зависимости от каких-либо ограничивающих факторов.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).