В СВФУ стартовала олимпиада будущих хирургов

• 19 Ноября 2018

В СВФУ стартовала олимпиада будущих хирургов

17 ноября в Медицинском институте Северо-Восточного федерального университета состоялся отборочный этап VII студенческой олимпиады по хирургии. В олимпиаде приняли участие 34 студента.

Подробности прошедшего мероприятия рассказал главный модератор, доцент МИ СВФУ Дмитрий Семенов. «Участников олимпиады приветствовал директор мединститута Николай Гоголев. В этом году организаторы решили изменить формат отбора участников в олимпийскую сборную по хирургии. Если раньше проводили конкурс среди хирургических кружков, то ныне отбор участников провели по результатам личного зачета. В качестве жюри выступили клинические ординаторы и старший преподаватель кафедры нормальной и топографической анатомии, оперативной хирургии Мария Маркова», – поделился он.

Олимпиада проходит в два этапа, до конца года будущим хирургам предстоит пройти более сложные конкурсы. «На первом этапе прошли относительно простые, но основополагающие конкурсы по хирургии: вязание узлов, кишечный шов и швы на кожу. По результатам отобрано 30 человек. Далее пройдет второй этап олимпиады.  Участники будут разделены на три команды по 10 человек в каждой. Наставниками групп выступят действующие ординаторы первого и второго года обучения», – отметил доцент.

Дмитрий Семенов добавил, что медицинские учреждения Якутска оказывают поддержку в проведении олимпиады. Это связано с тем, что зачастую на таких испытаниях выявляются одаренные студенты, будущие специалисты – хирурги. Также олимпиада повышает компетенции в будущей профессии, придает стимул для дальнейшего более углубленного изучения и овладения практических умений в хирургии. Финал олимпиады пройдет 14 декабря.

Напомним, по итогам олимпиады 2017 года первое место заняла команда «Анатомы» под шефством клинических ординаторов, на втором месте – команда «Деонтос» под руководством доцента МИ СВФУ Татьяны Дягилевой и третье место присуждено команде «NatusSana» под руководством профессора МИ СВФУ Даримы Гармаевой. Как сообщили организаторы, по результатам олимпиады будет сформирована сборная, которая представит федеральный университет на Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии.

Автор: Майя АКИМОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета