Новости

«Холод как преимущество»: в СВФУ обсудят проблемы идентичности арктических городов

  • 16 Ноября 2018
  • 828

«Холод как преимущество»: в СВФУ обсудят проблемы идентичности арктических городов

Ученые из РФ, Канады, Франции, Исландии и Аргентины обсудят проблемы формирования геокультурной идентичности городов Арктики на междисциплинарной конференции «Холод как преимущество», которая пройдет в Северо-Восточном федеральном университете с 30 ноября по 1 декабря. Конференция поддержана РФФИ.

«Городские пространства северных территорий как инновационный ресурс для развития региона являются важным направлением в стратегии устойчивого развития Арктики и Севера. Современный город – это динамичный процесс непрерывного производства новых образов и новых культурных «текстов» воображения его геокультурных образов. Особенностью северных городов (в том числе Якутска) является жизненная стратегия, обусловленная холодом и вечной мерзлотой. В современной науке вечная мерзлота рассматривается не только как естественное явление, во многом определяющее условия, культуру и образ жизни в холодном регионе, но и как метафора для всех гиперпроцессов, которые являются определяющими и решающими для человеческого существования», – рассказала один из организаторов конференции, заместитель директора Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Людмила Заморщикова.

Место проведения конференции выбрано не случайно, ведь Якутск – один из крупнейших циркумполярных городов на вечной мерзлоте. «Ученые обсудят новые принципы формирования городского ландшафта на вечной мерзлоте, разработают модели построения новой положительной траектории северной идентичности, представляющей творческие ресурсы территориальной / региональной / геокультурной идентичности», – отметила Людмила Заморщикова.

Конференция проводится в сотрудничестве с Лабораторией комплексных геокультурных исследований Арктики в Якутске, Международной циркумполярной Обсерваторией Арктики и Антарктики, Международной лабораторией сравнительных междисциплинарных исследований образа Севера Университета Квебека в Монреале, тематической сетью Университета Арктики «Образ мира коренных народов Севера».

Автор: Дмитрий ИВАНОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).