СВФУ вошел в топ-5 лучших университетов РФ в категории «Науки о жизни»

• 15 Ноября 2018

СВФУ вошел в топ-5 лучших университетов РФ в категории «Науки о жизни»

Северо-Восточный федеральный университет вошел в «серебряную лигу» университетов Международного рейтинга Round University Ranking (RUR), заняв 4 место среди российских вузов.

Согласно данным RUR, СВФУ занял 268 место в мире, тем самым обогнав университет ИТМО, МФТИ и ДВФУ. «В рейтинг по категории «науки о жизни» вошли шесть федеральных университетов, среди которых СВФУ занял 1 место. Образовательные учреждения оценивались по 20 показателям, сгруппированным в четыре группы: по качеству преподавания и исследований, уровням интернационализации и финансовой устойчивости», – сообщается документах агентства RUR.

Всего в рейтинге представлены 783 университета из 74 стран мира. Лучший результат среди российских вузов показал Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, который занял 1 место в стране и 106 в мире. За ним следуют Томский госуниверситет – 136 и Новосибирский госуниверсит, занявший 221 место.

Первые позиции рейтинга заняли Университет Джона Хопкинса, Гарвардский и Йельский университет. Далее следуют Пенсильванский и Кембриджский университеты.

Справка:

Рейтинговое агентство RUR – российское рейтинговое агентство, существующее с 2010 года. Агентство издает систему рейтингов университетов Round University Ranking, а также оказывает консалтинговые услуги в области оценки университетов. Поставщиком данных для системы рейтингов RUR выступает международная компания Сlarivate Analytics. Рейтинг RUR составляется на основе данных по 20 отдельным индикаторам, объединенным в четыре группы: образование, исследования, международное сотрудничество и финансовая устойчивость. Подробнее о рейтинге СВФУ по направлению «Здравоохранение» можно узнать на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета