Новости

Сборник трудов физической конференции СВФУ издан в США

  • 15 Ноября 2018
  • 628

Сборник трудов физической конференции СВФУ издан в США

Сборник трудов Всероссийской конференции с международным участием «Сильно коррелированные двумерные системы: от теории к практике», организованной Северо-Восточным федеральным университетом, издан в издательстве AIP Publishing в США. Издание индексируется в системах Web of Science и Scopus, сообщил председатель оргкомитета конференции, заведующий кафедрой «Теоретическая физика» Физико-технического института СВФУ Юрий Григорьев.

В сборник трудов вошли 58 отобранных статей, материалы которых были доложены и обсуждены на конференции. «В 34 из них авторами и соавторами являются сотрудники, аспиранты и студенты Физико-технического института ФТИ СВФУ. Всероссийская конференция с международным участием «Сильно коррелированные двумерные системы: от теории к практике» (The 2D Systems of the Strong Correlated Electrons: from Fundamental Research to Practical Applications) состоялась 18-23 июня в Якутске на базе ФТИ СВФУ. Конференция организована совместно с Казанским федеральным университетом (КФУ) и Институтом физики полупроводников СО РАН», – сообщили в институте.

Конференция была посвящена фундаментальным и прикладным исследованиям, практическому применению двумерных систем сильно коррелированных электронов, в том числе графеновых наноматериалов, отметили организаторы. «Основной интерес был проявлен новым материалам, которые определяют новые технологии и повышают их эффективность. Следует отметить, что уникальные свойства таких материалов, которые появляются из-за квантовых эффектов, способствуют развитие новой отрасли - квантовые технологии», – сказал заведующий кафедрой «Теоретическая физика» ФТИ СВФУ Юрий Григорьев.

Участниками стали 118 исследователей из Японии, Франции, Белоруссии и городов Москва, Казань, Новосибирск, Санкт-Петербург, Тамбов, Якутск. На конференции было заслушано 6 пленарных, 111 устных и стендовых докладов. Научная программа конференции охватывала темы «Графен: новые перспективы применения», «Оптоэлектроника и биосенсоры на основе 2D материалов», «Спинтронная и «долинная» электроника, топологические изоляторы и электроны на жидком гелии – путь к квантовым симуляторам» и другие вопросы физики.

В состав редколлегии сборника вошли ученые СВФУ Юрий Григорьев, Егор Шарин и Ефим Неустроев, представитель КФУ Дмитрий Таюрский. Как отметил председатель оргкомитета конференции, проведение мероприятия стало возможным благодаря гранту Российского фонда фундаментальных исследований.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).