В СВФУ пройдет шоу молодых ученых Science Slam

• 14 Ноября 2018

В СВФУ пройдет шоу молодых ученых Science Slam

16 ноября Северо-Восточный федеральный университет в четвертый раз проведет состязание молодых ученых в формате баттла Science Slam. Битва ученых пройдет в ресто-баре «Chester» в Якутске.

«Впервые Science Slam был проведен в 2015 году в небольшом антикафе. Мероприятие проводится, для популяризации науки, а также для того, чтобы разрушить стереотип об образе ученого, как некоего зануды в очках и костюме. Ученый – это продвинутый, энергичный человек, который готов на любые эксперименты, открытый всему новому. Главное, чтобы действия не нарушали конвенцию о правах человека», – прокомментировала председатель студенческого научного общества СВФУ Мария Герасимова.

Мария Герасимова отметила, что в ходе интеллектуального шоу молодые ученые в неформальной обстановке расскажут о результатах своей исследовательской деятельности. Каждому участнику дается не более 10 минут. Организаторами приветствуются нестандартные презентации, свободное выступление или любые эксперименты на сцене. В завершении именно зрители с помощью «шумомера» выбирают главную звезду вечера – победителя слэма.

«Молодые ученые выступят на выбранные темы. В настоящее время известно, что студентка Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Бирая Исакова расскажет о том, как паратекст меняет смысл оригинального текста. Представитель физико-технического института Айжан Семенова выступит с темой «Трогательный сенсор», студент юридического факультета Кристиан Куприянов расскажет об уголовном проступке в уголовном праве, а студентка Института психологии СВФУ Екатерина Градинар представит тему о психологической готовности ребенка к школьному обучению. Также участие принимает представитель Якутской государственной сельскохозяйственной академии Любовь Пестрякова, она поведает о прокачке теплицы», – добавил член Ассоциации Science Slam Russia Иннокентий Шейкин.

Он подчеркнул, что Science Slam могут посетить взрослые и дети в сопровождении родителей или законных представителей, интересующиеся наукой. Напомним, в III Science Slam участие принимали молодые исследователи СВФУ и Арктического государственного института культуры и искусств. Лучшей работой признано исследование о мхах студентки Института естественных наук СВФУ Саины Егоровой.

Справка:

Science Slam – проект популяризации науки, придуманный немцем Грегором Бьюнингом в 2010 году. Представляет собой серию научных лекций, которые читают молодые ученые. Каждое выступление длится ограниченное время, как правило, не больше десяти минут.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках конкурсных мероприятий программ развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО-2017) и Первичной профсоюзной организации студентов СВФУ. Впервые в качестве генерального партнера Science Slam Якутск выступает «Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание».

Автор: Майя АКИМОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета