Новости

Ученый СВФУ стал участником программы ДВФУ «Visiting Professors»

  • 13 Ноября 2018
  • 854

Ученый СВФУ стал участником программы ДВФУ «Visiting Professors»

Доцент исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Айтал Яковлев в качестве приглашенного спикера прочтет лекции в Дальневосточном федеральном университете. Ученый СВФУ будет выступать в вузе с 12 по 16 ноября в рамках программы «Visiting Professors».

Айтал Яковлев представит цикл лекций на тему «Качественные методы в социальных науках: полевые урбанистико-этнографические исследования». «Проект ДВФУ направлен на объединение исследователей дальневосточного вуза и СВФУ, которые занимаются вопросами миграции, института семьи, вопросами городской и сельской повседневности, урабанизационных процессов. Это как раз те темы, изучением которых я занимаюсь», – рассказал он.

«Цикл научных мероприятий направлен на обмен опытом по проведению полевых исследований. Слушателями лекций будет профессорско-преподавательский состав, бакалавры, магистранты. В ходе лекций расскажу о том, какие современные методы помогают раскрыть проблемы современности, как и что изучают историки в Якутии. Опорой для лекций выступают собственные научные статьи, результаты участия в грантовых проектах, опыт написания грантов», – подчеркнул Айтал Яковлев.

Ученый также добавил, что несмотря на то, что научные пути и методы исследований ученых двух университетов разнятся, интерес и общая плоскость, точки соприкосновения всегда найдутся. «Я рад, что меня оценили, как исследователя, что научный багаж нужен и интересен коллегам. Считаю, что это заслуга прежде всего родного университета, факультета и кафедры, которые могут подготовить специалистов, научные кадры федерального уровня», – отметил доцент.

По словам организаторов, курс лекций направлен на улучшение исследовательских компетенций. В настоящее время все более значимым становится познание и понимание локальных сообществ, каждодневных социальных практик людей. Качественный подход – это «другая», альтернативная методология социологического анализа.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).