Новости

СВФУ: Национальный медицинский конгресс 2018 года посвящен науке молодых

  • 12 Ноября 2018
  • 805

СВФУ: Национальный медицинский конгресс 2018 года посвящен науке молодых

12 ноября в Северо-Восточном федеральном университете стартовал IX национальный конгресс с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере». Конгресс этого года отличает масштабность, мероприятие завершится только в декабре, сообщил директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев.

«Конгресс завершится в декабре. За это время к нам должны приехать гости, не только с России, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Мероприятие из года в год развивается и становится масштабнее, если ранее длилось 3-4 дня, то в этом году почти три месяца. Конгресс этого года посвящен «науке молодых», привлечению студентов, аспирантов и молодых ученых к решению актуальных задач современной науки и медицины», – отметил Николай Гоголев.

Директор МИ СВФУ добавил, что основные мероприятия конгресса пройдут с 12 по 17 ноября. «Ежедневно будут работать по 3-4 площадки. По итогам конгресса будут выработаны определенные организационные методики в плане работы науки, образования и практики. Также работа конгресса посвящена поиску новых направлений в медицинской науке. И, налаживанию связей с коллегами, для качественного развития медицины», – подчеркнул он.

В свою очередь заведующая кафедрой МИ СВФУ Пальмира Петрова отметила, что изначально конгресс проходил в форме конференции. «Ранее мероприятие проходило в качестве конференции, со временем расширилось до конгресса. 15 ноября пройдут два круглых стола, где я приму участие в качестве модератора. Они будут посвящены влиянию экологи Крайнего Севера и космической погоды на здоровье человека», – поделилась профессор.

Напомним, IX национальный конгресс с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» пройдет в СВФУ с 12 по 17 ноября. Мероприятие организовано совместно с Министерством здравоохранения Якутия. Программа конгресса включает пленарные доклады, лекции и школы для практикующих врачей, круглые столы, мастер-классы, предметные олимпиады, аспирантские чтения и молодежный конвент.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).