Новости

СВФУ организовал хакатон для школьников

  • 6 Ноября 2018
  • 545

СВФУ организовал хакатон для школьников

Финансово-экономический институт Северо-Восточного федерального университета провел хакатон «Prof – Vector: от идеи до проекта». Мероприятие состоялось в коворкинг-центре «Точка кипения», участие приняли 45 учащихся физико-технического лицея им. В.П. Ларионова и городской классической гимназии.

До начала мероприятия всем участникам были высланы ссылки на опросники, рассказала заведующая кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ Анна Михайлова. «Цель опросника – выявить интересы, склонности и увлечения. Ребята быстрее  ищут актуальную идею и придумывают варианты и сценарии проектов, когда работают в команде единомышленников. Мы хотим провести цикл мероприятий, это наше второе мероприятие. Задача - дать ребятам толчок для профессионального развития их интересов и увлечений. Создание пространства социальной, образовательной, профессиональной среды, где центральное место занимает учащийся. Мы создаем условия для формирования цифровых компетенций», – отметила Анна Михайлова.  

По итогам ответов были сформированы пять групп. Перед каждой группой было поставлено задание поработать над проектом в сфере IT в образовании, биотехнологии и разработка компьютерных игр (gamedev). Мероприятие началось с лекций экспертов, которые подчеркнули роль науки в трендах будущего и формирование условий для эко-систем в регионе. Менторами и экспертами мероприятия выступили активные молодые лидеры нашей республики. При поддержке менторов ребята сформировали 5 проектов и проработали от идеи до создания протипа сайта и программы, упаковки проекта по канве. Первый проект был посвящен созданию сайта для поддержки кружков нашего города и республики «Умное дополнительное образование».

Ребята проработали идею создания портала, где была бы представлена информация о кружках, о руководителях, отзывы и формироваться портфолио учащихся. Второй проект «Виртуальное образование для школьников», ребята показали возможности использования виртуального дополненного пространства для развития компетенций и навыков. Например, третий проект «Биобраслеты для диабетиков», ребята нашли информацию, что сегодня болеет данным видом заболевания 415 миллионов человек, к 2040 году прогнозируется рост до 642 миллионов человек. Участники обосновали свою идею, опираясь на аналоги, показали новизну технического решения своей идеи.

Все проекты были связаны с ИТ-технологиями, имеют практическую значимость и возможность запуска. Команды получили призы от амбассадора Mail.Ru Group Александры Черкашиной. Первое место заняла команда с идеей умного мусороперерабатывающего завода, второе – идея виртуального образования.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).