Новости

Студентам СВФУ рассказали, как оформить научные проекты

  • 6 Ноября 2018
  • 739

Студентам СВФУ рассказали, как оформить научные проекты

2 ноября завершилась школа Студенческого научного общества Северо-Восточного федерального университета. В корпусе факультетов естественных наук СВФУ состоялась вторая часть квеста «Познай науку» - студентам рассказали о том, как оформить научные проекты для участия в конкурсах грантов.

Участники школы разделились на две группы и посетили семинары «Как подать заявку на грант» и «Лайфхаки для подачи заявок на гранты». На семинаре «Как подать заявку на грант» директор Центра поддержки научных программ и грантов УНИР СВФУ Валентина Дмитриева рассказала о цикле проекта и его структуре: «Необходимо регулярно искать информацию о конкурсах на гранты и выбрать подходящий к вашему проекту. Жизненный цикл проекта длится дольше, чем его реализация. Обычно подготовка, написание проекта занимает много времени». Она сообщила, что качество проектов, заявок на конкурсы научных грантов стало намного выше, молодые ученые часто становятся победителями в разных конкурсах. 

О лайфхаках для подачи заявок на гранты рассказал аспирант первого года обучения Медицинского института СВФУ Иван Попов. «Для того, чтобы принять участие в грантовых конкурсах, вам необходимо иметь идею, которую можно оформить как научный проект. Важно, чтобы этот проект был реализуемый и коммерциализируемый. В заявке обязательно нужно указать реальные отчетные единицы – это статьи, создание прототипа и др.», – сказал Иван Попов. Он добавил, что в этом году Фонд содействия инновациям повысил сумму гранта по программе «УМНИК», но снизил количество заявок, которые буду профинансированы. 

Студентка первого курса Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Лилиана Федорова рассказала, что семинар был очень познавательным и интересным: «Хочу заниматься наукой в университете, в школе у меня была проектная деятельность. Сегодня лекторы все «разложили по полочкам» для тех, кто только начинает заниматься наукой, дали советы на будущее. Всем было очень интересно слушать именно в таком кратком и емком формате».

Напомним, 1-2 ноября в Северо-Восточном федеральном университете стартовала Школа студенческого научного общества СВФУ «Познай науку», в рамках которой проходит обучение по подготовке научных проектов. Курсы посвящены пятилетию со дня образования студенческого научного общества университета. Школа прошла при поддержке отдела организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов УНИР СВФУ.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).