Новости

В СВФУ состоялся этнографический диктант

  • 3 Ноября 2018
  • 797

В СВФУ состоялся этнографический диктант

Около 400 человек написали «Большой этнографический диктант-2018», который состоялся 2 ноября на базе Северо-Восточного федерального университета. Акция, приуроченная ко Дню народного единства, собрала студентов почти всех подразделений, а также сотрудников вуза.

«Перед диктантом для студентов состоялся краткий курс лекций в области истории и этнографии Российской Федерации. Каждый желающий мог уточнить у организаторов любую информацию. Всего было 30 вопросов. Направлены они были на историю страны, коренных малочисленных народов, этнокультуры, знания протяженности рек, русские поговорки, значение имени русской куклы «Матрешка» и т.д. В каждом бланке теста был обширный список вопросов», – рассказала начальник отдела организационно-методической и воспитательной работы СВФУ Айталина Прокопьева.

Она отметила, что с каждым разом повышается качество знаний участников акции. «В этом году мы поставили задачу по повышению качества. Мы приглашали ребят, которые действительно хотели принять участие», – отметила Айталина Прокопьева.  Площадка в федеральном университете собрала не только студентов, но и преподавателей и сотрудников вуза.

Итоговые результаты будут опубликованы 12 декабря на сайте большого этнографического диктанта. Проверить свои результаты участники смогут по специальным идентификационным номерам. Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» проводится в Якутии в третий раз. Участие в акции приняли представители практически всех учебных подразделений. Диктант писали на пяти площадках, которые были размещены в главном учебном корпусе, учебно-лабораторном и корпусе факультетов естественных наук.

Напомним, на площадках федерального университета в 2017 году приняли участие более 500 студентов и преподавателей. Участники ответили на одинаковые по сложности 30 вопросов по культуре, традициям и языкам народов России. Общая сумма баллов, которую можно набрать за правильное выполнение всех заданий – 100. По словам организаторов, студенты справились с заданием достаточно неплохо, показав высокий уровень знаний.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).