Новости

Студенты СВФУ стали финалистами международной олимпиады по математике

  • 1 Ноября 2018
  • 806

Студенты СВФУ стали финалистами международной олимпиады по математике

Студенты Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета стали призерами I Международной студенческой олимпиады по математике имени Мухаммада аль-Хорезми. Олимпиада прошла 26-31 октября в городе Ургенч (Узбекистан).

«Наш университет представили четыре представителя ИМИ – студенты второго курса Айсен Кычкин и Иван Тарабукин, а также магистранты второго года обучения Айтал Дьяконов и Егор Федотов. Руководителем команды выступил аспирант ИМИ Эрчимэн Избеков. Егор Федотов вошел в число 15 лучших участников олимпиады и награжден серебряной медалью, Иван Тарабукин – бронзовой», – рассказал кандидат физико-математических наук ИМИ СВФУ Евгений Шарин.

Он отметил, что олимпиада проводилась в традиционной форме. Студентам было дано пять задач из курса высшей математики – алгебры, анализа, теории чисел, геометрии и комбинаторики. На решение этих задач, которые относятся к заданиям повышенной трудности было отведено пять часов. Олимпиада проходила полностью на английском языке.

«По итогам работы жюри первые 75 лучших студентов были награждены памятными медалями олимпиады: 10 золотых, 25 серебряных и 40 бронзовых. Поздравим наших студентов с высоким достижением на Международной олимпиаде, пожелаем им дальнейших побед и успехов!», – добавил Евгений Шарин.

Всего в олимпиаде приняли участие более 220 студентов из 20 стран мира. Математическое состязание прошло на базе Ургенчского государственного университета совместно с Национальным университетом Узбекистана. Олимпиада проводилась по инициативе Президента Республики Узбекистан – Шавката Мирзиеева.

Международная студенческая олимпиада по математике имени Мухаммада аль-Хорезми – будет проводиться в Узбекистане раз в два года, начиная с 2018 года. Инициатива о проведении олимпиады была выдвинута на состоявшемся в сентябре 2017 года Первом саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям в столице Казахстана Астане.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).