СВФУ провел интерактивную игру по поиску бриллианта на фестивале NAUKA 0+

• 19 Октября 2018

СВФУ провел интерактивную игру по поиску бриллианта на фестивале NAUKA 0+

Северо-Восточный федеральный университет представил шесть экспозиций на XIII фестивале NAUKA 0+, прошедшем с 12 по 14 октября в городе Москве. Свои работы презентовали Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ, Педагогический институт, Арктический инновационный центр СВФУ, а также геологоразведочный факультет и медицинская клиника университета. Мероприятие собрало 870 тысяч человек.

«Большую часть посетителей фестиваля составили дети. Фестиваль, помимо всего прочего, является хорошей площадкой для проведения профориентационной работы со школьниками и повышения их интереса к науке. Университет представил экспозиции о ценностях Якутии и их современной разработке – от старинных национальных эпосов и рун до нанотехнологических инноваций. Всего было шесть экспозиций», – рассказал главный специалист Арктического инновационного центра вуза Михаил Потапов.

Он отметил, что изюминкой площадки СВФУ стала интерактивная игра по поиску сертифицированного бриллианта. «Для интерактивной игры была организована песочница, где были спрятаны разные камни и бриллиант в 0,01 карат. Задача участников – найти драгоценность. Главные призы – сертифицированные бриллианты достались 7-летней девочке и мальчику 11 лет», – отметил Михаил Потапов.

По словам главного специалиста АИЦ СВФУ, также большой ажиотаж вызвала викторина «Бриллиантовая лихорадка», мастер-классы и ритуал алгыс. «Главными призами викторины стали три сертифицированных бриллианта, вопросы касались Якутии. Кроме того был проведены мастер-классы по изготовлению амулетов из натуральных материалов – кожи и бересты. В целом мы получили крайне положительную реакцию от посетителей конференции».

Справка:

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ организован Минобрнауки России и Правительством Москвы при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова. Главная тема фестиваля была посвящена науке будущего: «Мегасайнс: Россия в мире – Россия для мира». Свои разработки, проекты и открытия на площадках фестиваля представили сотни молодых исследователей, опытных выдающихся ученых России и других стран: Китая, Японии, США, Великобритании, Германии, Кубы, Мексики, Эстонии, Польши, Италии, Норвегии, Белоруссии, Грузии, Азербайджана и других.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета