Новости

НИИ Олонхо СВФУ: «В условиях современности эпос открывает смысл человеческого бытия»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Сентября 2018
  • 818

НИИ Олонхо СВФУ: «В условиях современности эпос открывает смысл человеческого бытия»

С 27 по 28 сентября в Якутске состоится Международная научная конференция «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие Платона Алексеевича Ойунского», которая соберет на одной площадке российских и зарубежных эпосоведов. Об этом сообщают в Научно-исследовательском институте Олонхо Северо-Восточного федерального университета.

Конференция посвящена 125-летию выдающегося государственного и общественного деятеля Платона Ойунского и проводится с целью переосмысления его духовного наследия в условиях современности, развития диалога и научных связей в исследовании эпического наследия народов мира.

По словам организаторов, ожидается участие свыше 400 человек из районов Якутии и почетных гостей из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Сегодня, как считает заместитель директора НИИ Олонхо Руслан Анисимов, фундаментальные ценности эпического наследия могут служить точкой опоры для осмысления жизненных ориентиров современного человека, а также интересной площадкой для налаживания диалога культур. «В условиях современности эпос открывает смысл человеческого бытия и познание человеком окружающего мира, накопленное за многие века. Научное изучение эпоса должно расширяться и углубляться», – говорит он.

В рамках научного мероприятия будут обсуждены вопросы современного состояния изучения эпоса, проблемы перевода эпоса на языки народов мира, перспективы сравнительного изучения эпосов, использования духовного и образовательного потенциала в социокультурном развитии общества.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).