Новости

В СВФУ состоится международная конференция по изучению городских пространств Севера и Арктики

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Сентября 2018
  • 831

В СВФУ состоится международная конференция по изучению городских пространств Севера и Арктики

Проект Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета на проведение международной междисциплинарной научной конференции «Холод как преимущество. Города и криолитозона: традиции, инновации, креативность» вошел в число победителей конкурса грантов Российского фонда фундаментальных исследований. Мероприятие состоится в ноябре этого года, сообщают в учебном подразделении.

В конференции ожидается участие около 80 ученых, в том числе из семи стран дальнего зарубежья и из шести субъектов России. По словам руководителя проекта, доцента ИЗФиР СВФУ Людмилы Заморщиковой, основной темой научного мероприятия является репрезентация культурных ландшафтов городских пространств Севера и Арктики в контексте гуманитарно-географической урбанистики и символических креативных технологий. Также будут рассмотрены изучение локальных городских сообществ и разработка модели нового типа северной идентичности на примере российской Арктики в целом циркумполярной Арктики, добавила исследователь.

«Городские пространства северных территорий как инновационный ресурс развития региона являются актуальным направлением в стратегии устойчивого развития Арктики и Севера. Особенностью северных городов, включая города Якутии, выступает жизненная стратегия, обусловленная холодом и вечной мерзлотой, – отмечает Людмила Заморщикова. – В современной науке вечная мерзлота рассматривается не только как природное явление, но и как метафора всех гиперпроцессов и гиперявлений, которые являются определяющими для существования человека».

По мнению руководителя проекта, комплексное исследование городов, расположенных в криолитозоне, представляет научный интерес не только в плане решения фундаментальных задач жизнеобеспечения города в экстремальных условиях, но также широкого круга проблем гуманитарного характера, которые связаны с осмыслением, адаптацией, культурным переживанием жизни на «вечной мерзлоте».

Справка:

Проект международной междисциплинарной научной конференции разработан в сотрудничестве с Лабораторией комплексных геокультурных исследований Арктики в г. Якутске, Международной циркумполярной Обсерваторией Арктики и Антарктики, Международной лабораторией сравнительных междисциплинарных исследований образов Севера Университета Квебека в Монреале и Тематической сетью Университета Арктики «Образ мира коренных народов Севера».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).