Новости

Учеными СВФУ найден скелет мамонта с мягкими тканями

  • 13 Августа 2018
  • 3094

Учеными СВФУ найден скелет мамонта с мягкими тканями

Ученые НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета, японского Университета Киндай и компании Fuji TV обнаружили в Верхоянском районе останки мамонта с мягкими тканями и шерстью.

«12 августа в 220 км вниз по реке Яна в местности Юнюген Верхоянского района найден не полный скелет мамонта с мягкими тканями и шерстью. Раскопки продолжаются», – поделился старший научный сотрудник НИИПЭС СВФУ Алексей Петров.

Ученый добавил, что о находке сообщил директор Института прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов по спутниковой связи. «Более подробные сведения будут известны по возвращению экспедиции в п.Батагай», – отметил Алексей Петров.

Как сообщалось ранее, в прошедшие выходные русско-японская палеонтологическая экспедиция раскопали тушу жеребенка ископаемой лошади на Батагайском термокарстовом котловане.

Напомним, в сентябре 2017 года на VII Международной конференции по мамонтам и их родственным видам (VII International Conference of Mammoth and Their Relatives) в Тайване инженер-исследователь Гаврил Новгородов сообщил, что местность Юнюген на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных «мамонтовых кладбищ» в Якутии как по количеству костных остатков, так и по наиболее полному видовому составу ископаемых костных животных позднего плейстоцена.


Справка: 

Термокарстовая котловина в многолетней мерзлоте Батагайка находится у подножия горы Киргилях в Верхоянском районе, в семи километрах от поселка Батагай. Ее глубина составляет до 100 метров, ширина – 800, длина – более километра.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).