Российско-германская экспедиция СВФУ исследовала озера Чукотки

фото: из архива участников мероприятия

• 30 Июля 2018

Российско-германская экспедиция СВФУ исследовала озера Чукотки

Ученые Северо-Восточного федерального университета совместно с исследователями Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера с 27 июня по 26 июля организовали на территории Билибинского района Чукотского автономного округа комплексную экспедицию «Чукотка – 2018».

14 исследователей, в том числе два студента СВФУ провели палеолимнологические и ботанические исследования. Как сообщил заведующий Российско-германской лабораторией по изучению экологического состояния Арктики (БиоМ) Руслан Городничев, отряд участников экспедиции состоял из двух команд: первая группа занималась изучением озер района исследования, вторая – проведением комплексных изучений растительных сообществ, прилегающих к озерам территорий.

«Всего обследовано два крупных озера района: Илирней и Раучагытгын. Основной задачей по исследованию озер стало извлечение кернов их донных отложений, выступающих ценным источником информации об изменениях условий окружающей среды в прошлом. В ходе полевого исследования по предварительным подсчетам удалось охватить весь голоцен и значительную часть плейстоцена. Получены керны мощностью более пяти метров для каждого водного объекта. Дополнительно проведен отбор проб воды, планктона, донных животных и ихтиофауны водных объектов», – рассказал Руслан Городничев.

Ботаническая группа провела обследование различных сообществ, представленных тундровой, лесной и переходными типами растительности. Работы состояли в изучении видового состава, обилия и биомассы основных видов растений, проведено изучение и отбор проб почв различных генетических горизонтов и измерение альбедо земной поверхности, покрытой различными типами растительности. Кроме того ученые изучили растительность вдоль автомобильных магистралей на различном удалении от города Билибино.

По собранному полевому материалу будут получены новые сведения о генетических особенностях ценных промысловых видов ихтиофауны озер района исследования, отмечает заведующий лабораторией БиоМ. «Мы планируем уточнить сведения об изменениях условий окружающей среды, климата, а также об ответных реакциях биоты. Главным образом, лесной растительности и экосистем», – поделился ученый СВФУ.