Новости

Исследователи СВФУ изучают экосистему Хангаласского района Якутии

фото: из архива участников мероприятия

  • 19 Июля 2018
  • 585

Исследователи СВФУ изучают экосистему Хангаласского района Якутии

Группа ученых и студентов Северо-Восточного федерального университета прибыла в село Исит Хангаласскаго района. В состав экспедиции вошли этнографы, почвоведы, экологи, климатологи и палеонтолог.

В рамках экспедиции организована работа летней школы «Ленские столбы» – исследователи занимаются просветительской деятельностью, читают научно-познавательные лекции по изменениям климата, почвоведению, картографии, палеонтологии. Кроме того, они проводят мастер-классы по исследованию гидробиологии озер, изучению почвенного профиля в селе Исит, а также дешифрированию спутниковых снимков в программе QGIS.

По словам старшего преподавателя эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Александры Петровой, аспиранты и исследователи СВФУ собирают научные данные для научных работ. Заодно они встречаются с местным населением и учащимися местной средней общеобразовательной школы.

«Мы занимаемся вопросами климата, собираем данные с метеостанций и опрашиваем население для того, чтобы проследить динамику климатических изменений. Также большое внимание в экспедиции уделяется озерам, так как Якутия считается озерным регионом», – поделилась Александра Петрова.

Лимнологическими исследованиями ученые и студенты занимаются под руководством заведующего учебно-научной лабораторией озероведения Тамарой Трофимовой. Как отметила исследователь, на территории республики 720 тысяч озер с площадью в 1 Га, из них пока изучена только сотая часть.

Экспедиция привлекла школьников для изучения климата и растительности местности. «Ребята ходили на берег реки Лена, изучили строение и состав почвы. Наш коллектив разделился на две группы – первая пошла в горы, изучать поверхности леса и почвы, вторая – направилась в местность Нохорой», – рассказали участники экспедиции.

Справка:

Летняя эколого-географическая школа «Ленские столбы» включает в себя этнографический и естественнонаучный компонент. Слушатели школы узнают специфику полевых исследований в условиях криолитозоны, посещают уникальные природные и культурные объекты.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).