Новости

Канг Дук Cу:  «Язык эвенов весьма схож с корейским языком»

Фото: из открытых источников

  • 16 Июля 2018
  • 1104

Канг Дук Cу: «Язык эвенов весьма схож с корейским языком»

Профессор Хангукского университета иностранных языков и почетный профессор Северо-Восточного федерального университета Канг Дук Cу поделился комментариями касательно авторской книги «Грамматика эвенского языка», в котором он исследовал структуру грамматической и фонетической особенностей языка эвенов.

Книга профессора Хангукского университета иностранных языков Канг Дук Су была издана в Сеуле на корейском языке в 2017 году, в котором автор провел лингвистическое исследование языка эвенов. Как отмечает автор книги, структура грамматики эвенского языка очень похожа на корейский, и в связи с этим профессор решил сравнить эти два языка с точки зрения грамматических особенностей. «Грамматическая структура языка эвенов очень похожа на корейскую грамматику, и поэтому мне легко понимать изучаемый язык», – отмечает профессор.

По словам профессора кафедры северной филологии Института языков и культуры Северо-Востока РФ СВФУ Варвары Белолюбской, работа над исследованием эвенского языка иностранным профессором явилась большим событием, благодаря которому будущие эвеноведы смогут перенимать опыт с книг Канга Дук Су, а также опирать свои научные труды уже на современных исследованиях в данной области. «Канг Дук Су внес огромный вклад в современное эвеноведение, благодаря своим исследованиям в области эвенской лингвистики, благодаря чему впервые расширились границы сотрудничества между Якутией и Кореей в данной сфере», – сообщает заведующий кафедрой.

Изучение и исследование эвенского языка проходило в Якутии на протяжении трех лет, где профессор работал с эвенами Оймяконского, Томпонского и Момского районов, которые помогали ему получать новые знания про их родной язык. Несмотря на малое количество носителей языка, исследователи-эвеноведы ведут активную работу и держат связь со своим народом не только в Якутии, но и в близлежащих регионах, благодаря чему язык сохраняет свое богатство и престиж.

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).