Новости

Представители СВФУ приняли участие в саммите АТУРК

фото: из архива участников мероприятия

  • 13 Июля 2018
  • 806

Представители СВФУ приняли участие в саммите АТУРК

С 9 по 12 июля в Екатеринбурге состоялся IV саммит Ассоциации технических университетов России и Китая. Северо-Восточный федеральный университет в мероприятии представили проректор по естественно-математическому направлению Анатолий Николаев и директор института Востока Нюргун Максимов.

В ходе работы саммита проректор СВФУ Анатолий Николаев выступил с докладом на тему «Научно-исследовательская деятельность СВФУ в Арктике» на российско-китайском форуме ректоров «Екатеринбургский диалог». Директор Института Востока Университета имени Аммосова Нюргун Максимов принял участие в работе съезда координаторов университетов АТУРК.

Члены делегации в рамках своих выступлений также анонсировали проведение серии мероприятий под общим названием «Собрание АТУРК в Якутске», которые пройдут на базе СВФУ с 13 по 18 сентября этого года и основными направлениями работы. «В рамках собрания запланировано проведение Первого форума АТУРК по арктическим исследованиям, российско-китайский арктический форум молодых ученых АТУРК, очередное рабочее совещание координаторов АТУРК и российско-китайская полевая школа молодых ученых АТУРК», – поделился руководитель Института Востока СВФУ.

Напомним, что в этом году Саммит АТУРК был включен в федеральную программу мероприятий V российско-китайского ЭКСПО, в рамках которого прошел I российско-китайский межрегиональный форум «Евразийский мост».

По словам представителей СВФУ, непрерывное развитие и расширение деятельности АТУРК является залогом новых прорывов в научно-технических исследованиях, позволяет вести двустороннюю подготовку высококвалифицированных кадров, способствует обмену ведущими экспертами, которые вносят серьезный вклад в развитие России и Китая.

В рамках новогодних поздравительных посланий президент страны Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин, как отметил Нюргун Максимов, совместно объявили 2018 и 2019 годы Годами межрегионального сотрудничества России и Китая. «Этот масштабный совместный проект призван укрепить взаимовыгодный обмен и сотрудничество в разных сферах между двумя странами и их регионами», – добавил он.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).