Новости

В СВФУ стартовала международная конференция исследователей Северо-Востока Азии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Июля 2018
  • 710

В СВФУ стартовала международная конференция исследователей Северо-Востока Азии

Сегодня, 13 июля, в Северо-Восточном федеральном университете началась работа Международной конференции Ассоциации исследователей культур Северо-Востока Азии. В научном мероприятии участвуют ученые из Кореи, Франции, США, Санкт-Петербурга и Якутска.

Международная конференция проводится в Якутске впервые, в предыдущие годы участников принимали Япония, Китай, Тайвань, Монголия, Турция и Владивосток.

Выступая на открытии конференции, и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова отметила, что университет Аммосова – это один из вузов, который претендует на то, чтобы стать международной дискуссионной площадкой, где можно обсуждать вопросы сохранения и развития языков и культуры народов мира, в том числе и Северо-Востока России.

В СВФУ реализуются шесть основных проектов по сохранению и развитию языков и культуры народов Северо-Востока России, в работе которых привлечены исследователи из зарубежных вузов-партнеров. Как подчеркнула руководитель вуза, каждая инициатива исследователей Университета имени Аммосова всегда поддерживается и пригласила гостей научного мероприятия стать участниками международной конференции «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве», которая состоится в 2019 году.

Также участников конференции поприветствовал президент Ассоциации языков и культур Северо-Восточной Азии Сон Донг Джу (Son Dong Ju). «Рад, что конференция проводится при совместном взаимодействии нашей ассоциации с Северо-Восточным лингвистическим обществом СВФУ. Наша ассоциация проводит научные конференции за рубежом каждый летний период, – рассказал профессор. – Благодаря работе конференции, обмену мнениями и опытом в Якутске, что участникам представилась хорошая возможность познакомиться с природой России, реализуемыми академическими обменами в Северо-Восточном федеральном университете и коллегами».

В течение двух дней исследователи будут обсуждать вопросы языков, культуры и океана Северо-Восточной Азии, планируется более 70 выступлений на пленарном и секционных заседаниях.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).