Новости

Ученые-эпосоведы соберутся на международной конференции в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Июля 2018
  • 653

Ученые-эпосоведы соберутся на международной конференции в СВФУ

Научно-исследовательский институт Олонхо Северо-Восточного федерального университета организует Международную научную конференцию «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие Платона Алексеевича Ойунского». Мероприятие проводится по гранту РФФИ.

Конференция состоится в сентябре этого года и будет посвящена 125-летию со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля Платона Ойунского, сообщают в институте.

Как отмечает заместитель директора НИИ Олонхо Руслан Анисимов, сегодня в условиях трансформации социокультурного пространства назревает необходимость переосмысления не только литературного и научного наследия Платона Ойунского, но и эпического наследия якутского народа в целом.

«Имя Ойунского неразрывно связано с якутским эпосом. В первой половине XX века он первым заложил основу системного научного исследования эпоса. Значение его олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» для признания ЮНЕСКО якутского героического эпоса шедевром нематериальной культуры человечества в 2005 году нельзя переоценить. В 30-ые годы XX столетия он смог предвидеть возрастающее значение эпоса для культурного развития общества. Цель научного мероприятия – продолжить дело начатое Платоном Ойунским», – рассказал Руслан Анисимов.

Работа конференции направлена на консолидацию усилий ученых-эпосоведов в поиске эффективного решения актуальных проблем эпосоведения. В рамках научного мероприятия пройдут пленарное заседание и работа по тематическим секциям.

«Проведение конференции послужит развитию интеграции эпосоведческой науки, отразит современное состояние фундаментальных и прикладных исследований по эпическому наследию. Кроме того, благодаря общей работе мы сможем разработать общие для всех эпосов концепции междисциплинарного подхода к исследованию в условиях современности, выявим закономерности перевода эпических текстов на тюркские и европейские языки», – подытожил заместитель директора НИИ Олонхо СВФУ.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).