Исследователи СВФУ получили патент РФ в строительной отрасли
  • 5 Июля 2018

Исследователи СВФУ получили патент РФ в строительной отрасли

Ученые Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета получили патент на изобретение «Способ определения приведенного термического сопротивления неоднородной ограждающей конструкции в климатической камере».

По словам одного из соавторов исследования Петра Федотова, данное научное открытие позволит выявить более точный показатель уровня защиты оболочки здания.

«Увеличение точности измерений приведёт к внедрению более качественных конструкций, которые обеспечат тепловую защиту здания в условиях Крайнего Севера», – объясняет Петр.

Автор данного изобретения Данилов Николай, а также его соавторы занимаются инновационными научно-техническими исследованиями в инженерно-строительной области. В частности, они занимаются изучением новых способов определения теплозащитных свойств фрагмента наружной ограждающей конструкции.

Способ определения приведенного термического сопротивления неоднородной ограждающей конструкции в климатической камере включает установку исследуемого фрагмента конструкции в проем камеры, создание для конструкции условий стационарного теплообмена и измерение температур внутреннего и наружного воздуха, температур поверхностей ограждающей конструкции, а также плотности теплового потока, проходящего через нее, по которым вычисляют значения соответствующих искомых величин по расчету.

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета